Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 03:00

Болсонару просит аннулировать часть голосов на прошедших президентских выборах — CNN

Жаир Болсонару / Фото: Eraldo Peres / AP Photo

Партия, от которой баллотировался проигравший на выборах действующий президент Бразилии Жаир Болсонару, предоставила в Высший избирательный суд страны данные о неисправности части урн для голосования. Ходатайство содержало просьбу аннулировать голоса второго тура президентских выборов, посчитанные неверно работающими урнами. После рассмотрения жалобы орган, исполняющий функции ЦИК, дал сутки на доработку заявления.

Организация Instituto Voto Legal провела проверку по заказу Либеральной партии, от которой баллотировался Жаир Болсонару. В ходе аудита были выявлены «убедительные доказательства неисправности электронных урн для голосования». Утверждается, что модели UE2009, UE2010, UE2011, UE2013 и UE2015 работали некорректно. Всего таких урн оказалось 350 тысяч, что составляет около 60% всех устройств.

Верховный избирательный суд рассмотрел ходатайство, однако заявил, что если урны действительно работали неисправно, то пересматривать придется и результаты первого тура, так как подсчет голосов велся теми же моделями устройств. Орган дал сутки на доработку запроса партии Жаира Болсонару. В случае непредоставления требуемых документов в течение 24 часов запрос будет аннулирован, говорится в постановлении главы избирательной инстанции.

«Указанные в первоначальном ходатайстве электронные урны использовались для голосования как в первом, так и во втором туре выборов 2022 года. В этой связи авторы должны внести дополнения в оригинальный запрос с тем, чтобы он касался обоих туров голосования», — говорится в документе.

30 октября состоялся второй тур выборов президента Бразилии. По итогам голосования победителем был объявлен лидер социалистов Луис Инасиу Лула да Силва, которого поддержали 50,9% избирателей. Действующий президент Жаир Болсонару, который выдвигался от Либеральной партии, проиграл с результатом 49,1% и разрывом в 2,1 млн голосов. Лула да Силва вступит в должность с 1 января 2023 года.

Вместе с президентскими проходили и губернаторские выборы, по итогам которых можно сказать, что будущему президенту придется испытать серьезное давление оппозиции, ведь сторонники Болсонару получили больше губернаторских мест.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта