Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 декабря 2022, 19:38

В третьем квартале 2022 года россияне вывели за границу рекордные за четыре года 1,47 триллиона рублей

Жители России вывели за рубеж рекордные 1,47 триллиона рублей с июня по август — сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального Банка РФ. Это максимальное значение с 2018 года.

Вывод сделан на основании отчёта Банка России по операциям сектора «Домашние хозяйства». Отмечается, что за год показатель вырос более, чем на 2400%.

«В первом квартале 2022 года россияне перевели на счета в иностранных банках 543,4 миллиардов рублей, во втором — 550,7 миллиардов рублей. В третьем квартале 2021-го показатель составил лишь 57 миллиардов рублей, что почти в 26 раз меньше, чем в текущем году. В начале декабря ЦБ сообщил, что по состоянию на 1 ноября россияне хранили на зарубежных счетах почти 4,19 триллионов рублей», — говорится в публикации издания.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что не видит необходимости принимать какие-либо меры в связи с оттоком средств за границу. Она отметила, что для возврата финансов нужны «уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности», в связи с чем её ведомство решило сфокусироваться на обеспечении инфляции в районе 4%.

«Возврат этих средств в российскую банковскую систему, в рубли, будет по мере того, как будет расти уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности <..> Поэтому наша задача — именно обеспечить ценовую стабильность, возвращение инфляции к цели в 4%, когда у людей будет меньше оснований беспокоиться, что их рублевые сбережения могут быть съедены инфляцией», — сказала чиновница.

Тем не менее, с лета уходящего года действуют ограничения на сумму переводов в заграничные банки в 1 миллион долларов. Отмечается, что «по системам денежных переводов сумма ограничена 10 тысячами долларов США». Ограничения будут действовать минимум до конца марта 2023 года.

Уже в октябре сообщалось, что после начала мобилизации россияне сняли со счетов 458 миллиардов рублей. В это же время вырос спрос на криптовалюты, особенно — стейблкоины. Этому не помешали даже ограничения со стороны крупнейших бирж Binance, Blockchain и Crypto.com.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта