Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 05:35

США ужесточили санкции против ЧВК «Вагнер»

Фото: REUTERS/Igor Russak

Министерство торговли США ужесточило меры экспортного контроля в отношении ЧВК «Вагнер», чтобы ограничить наёмникам доступ к технике из-за их роли во вторжении России в Украину. С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте Бюро промышеленности и безопасности (BIS).

«Сегодня Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли опубликовало правило, изменяющее существующие ограничения cписка юридических лиц для российской ЧВК "Вагнер", что привело к наложению дополнительных жёстких ограничений на способность группы приобретать товары по всему миру для поддержки неспровоцированной войны российского правительства в Украине и обеспечению того, чтобы лицензионные требования применялись к "Вагнеру", где бы она ни находилась по всему миру», — говорится в документе, опубликованном на сайте BIS.

По словам замминистра торговли по вопросам промышленности Алана Эстевеса, это «чёткий сигнал негосударственным субъектам, стремящимся принять эстафетную палочку жестокости от нерешительных вооруженных сил Путина, что Министерство торговли без колебаний выступит против них».

«Постоянная жестокость и беззаконие группы "Вагнера" в поддержку бессовестного нападения России на Украину оправдывают введение этих строгих ограничений», — сказала министр торговли по управлению экспортом Тея Д. Розман Кендлер.

Согласно документу, сейчас BIS определяет российских и белорусских «военных конечных пользователей», чтобы «чётко прояснить, какие организации представляют угрозу для Украины и которым необходимо запретить доступ к американским технологиям».

Новое правило обозначило ЧВК «Вагнер» как российского или белорусского «военного конечного пользователя». Это ограничит доступ группы к некоторым товарам иностранного производства.

«Эти ограничения требуют, чтобы экспортёры запрашивали лицензию у Бюро промышленности и безопасности для любой сделки, стороной которой является организация. Если запрашивается лицензия, она будет рассмотрена в соответствии с политикой отказа, с рассмотрением в каждом конкретном случае только определённых продуктов питания и лекарств», — говорится в документе.

Кроме того, правило расширило список юридических лиц группы. Согласно BIS, cписок юридических лиц (дополнение №4 к части 744 EAR) идентифицирует юридические лица, для которых есть разумные основания полагать, что они вовлечены или представляют значительный риск быть вовлечёнными в деятельность, противоречащую национальной безопасности или внешней политике Соединённых Штатов. На стороны, включённые в этот список, распространяются индивидуальные лицензионные требования.

ЧВК «Вагнер» находится под санкциями правительства США с 2017 года за её причастность к первоначальному вторжению России в Украину. Год назад Евросоюз тоже ввёл санкции против «ЧВК Вагнер» за преступления в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане, Мозамбике и Украине.

В прошлом месяце и США, и ЕС намеревались признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Это позволит США начать уголовное преследование группы и её членов и даст возможность наложить арест на активы организации по всему миру.

Недавно владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пообещал вербовать в группу и отправлять на войну женщин-заключённых.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта