Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 декабря 2022, 06:43

США готовы помочь Китаю подавить новую вспышку коронавируса

Фото: Manuel Balce Ceneta/Pool via REUTERS

Соединённые Штаты готовы помочь Китаю в связи с набирающей обороты вспышкой коронавируса, потому что его неконтролируемое распространение может иметь последствия для экономики всего мира. Об этом на ежедневном брифинге для прессы заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы готовы продолжать поддерживать страны по всему миру, включая Китай, при помощи вакцин и другой медицинской помощи, связанной с ковидом. В интересах международного сообщества мы коллективно делаем всё возможное, чтобы помочь Китаю взять ситуацию под контроль», — сказал Прайс.

Но на вопрос о том, предлагали ли США предоставить Китаю вакцины, представитель Госдепа ответил, что «не собирается вступать в частные дискуссии», и начал рассказывать о безопасности и эффективновности американских вакцин.

«Мы много раз публично заявляли, что являемся крупнейшим донором вакцин против ковида во всём мире. <..> Наши вакцины против ковида безопасны и эффективны, и мы предоставили их странам по всему миру независимо от каких-либо политических разногласий или вопреки им. Для нас это не политика; дело не в геополитике. Речь идёт о спасении жизней и сохранении средств к существованию», — сказал Прайс.

В прошлом месяце заражения коронавирусом в Китае приблизились к антирекорду, несмотря на политику «нулевого ковида». Тогда за сутки было зарегистрировано 29 157 новых случаев заражения, включая носителей без симптомов.

Уже в начале этого месяца правительство Китая пообещало смягчить политику «нулевого ковида» и отменить некоторые ограничения и локдауны после начала массовых протестов в стране.

Позже аналитики спрогнозировали новую вспышку коронавируса и высокую смертность в стране в связи с тем, что значительная часть населения не имеет естественного иммунитета, поскольку никогда не подвергалась воздействию ковида из-за строгих ограничений. По данным исследования аналитической компании Airfinity, от 1,3 до 2,1 миллиона жизней могут оказаться под угрозой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта