Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 11:51

Власти Китая пообещали смягчить политику «нулевого ковида» после начала массовых протестов

Фото: Andy Wong / AP Photo

Власти Китая пообещали смягчить политику «нулевого ковида» и отменить некоторые ограничения и локдауны после начала массовых протестов в стране. Об этом сообщает Associated Press.

Национальная комиссия здравоохранения Китая выпустила постановление, состоящее из 10 пунктов. Ведомство объявило об отмене обязательного всеобщего тестирования на коронавирус и справки о состоянии здоровья в смартфоне. Исключения составят дома престарелых, детские сады и школы.

Кроме того, теперь локдауны будут ограничиваться отдельными квартирами и зданиями вместо целых районов и кварталов и смогут продолжаться не дольше пяти дней (если не обнаружено новых заражений). Заражённым людям без симптомов разрешат «изолироваться» дома — их обещают не отправлять без нужды в переполненные карантинные лагеря.

Сообщается также, что ограничения на продажу лекарств от простуды будут отменены, а также начнётся кампания вакцинации пожилого населения. Школы, где не наблюдалось вспышек заражения, смогут заново открыться. Также сможет возобновить работу бизнес и транспортные компании. Отдельно власти обещают позаботиться о том, чтобы при локдаунах не блокировались пожарные выходы.

Ослабление политики «нулевого ковида» последовало после того, как в Китае разразились массовые протесты против локдаунов и ограничений. Жители многих городов вышли на улицы с требованием отставки Си Цзиньпина. Протесты начались после того, как при пожаре в Урумчи 10 человек сгорели в своих квартирах. Пожарные не могли подобраться к зданию из-за ковидных заборов и КПП.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта