Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 00:12

Каждый пятый житель Китая потерял работу из-за политики «нулевого ковида»

Фото: Noel CELIS / AFP

Китайские экономисты отмечают, что каждый пятый житель в городах Китая потерял работу из-за строгих антиковидных ограничений. Но больше всего от длительных локдаунов пострадали малый и средний бизнесы — пишет The Guardian.

Последнее время в Китае растёт обеспекоенность по поводу ущерба, который наносят изоляция и другие антиковидные ограничения экономике страны. Китай являлся двигателем регионального роста с прошлого века, однако в этом году прогнозируется его отставание от своих соседей впервые с 1990 года. По мнению экономистов, это не обойдётся без катастрофических последствий для китайского населения.

По информации Wall Street Journal, основатель Foxconn, одной из крупнейших китайских компаний по сборке iPhone, отправил частное письмо правительству Пекина, в котором выразил опасения, что строгие ограничения угрожают месту Китая в глобальной цепочке поставок. Это произошло месяц назад, когда на территории «города айфонов» происходили массовые протесты в связи с антиковидными ограничениями и невыплатой зарплат.

Также простестовали и в других местах. Жители многих городов вышли на улицы с требованием отставки Си Цзиньпина. Протесты начались после того, как при пожаре в Урумчи 10 человек сгорели в своих квартирах. Пожарные не смогли подобраться к зданию вовремя из-за ковидных заборов и КПП.

Вскоре после этого власти Китая пообещали смягчить политику «нулевого ковида» и отменить некоторые ограничения и локдауны. Национальная комиссия здравоохранения Китая объявила об отмене обязательного всеобщего тестирования на коронавирус и справки о состоянии здоровья в смартфоне.

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева приветствовала «решительные» шаги китайских властей по «пересмотру политики в отношении коронавируса». По её словам, это может стимулировать региональную международную экономику.

«Это может быть очень хорошо для китайского народа и экономики, а также хорошо для Азии и мировой экономики», — сказала она после саммита в городе Хуаншань.

Организовавший дискуссию премьер-министр Китая Ли Кэцян отменил обязательное ношение масок и социальное дистанцирование.

«Это [конец политики "нулевого ковида"] может создать лучший импульс для возрождения роста в Китае, особенно в сочетании с более широкой вакцинацией, обеспечением противовирусного лечения и наращиванием потенциала здравоохранения», — заявила Георгиева.

Аналитики опасаются отсутствия естественного иммунитета у населения, поскольку из-за строгих ограничений большинство людей никогда не подвергались воздействию коронавируса. По данным исследования аналитической компании Airfinity, от 1,3 до 2,1 миллиона жизней могут оказаться под угрозой.

«Китайская политика "нулевого ковида" также означает, что у населения почти нет естественного иммунитета, приобретённого в результате предыдущей инфекции. В результате этих факторов наш анализ показывает, что если материковый Китай увидит волну, аналогичную Гонконгу в феврале, его система здравоохранения может быть загружена до предела, поскольку по всей стране может быть от 167 до 279 миллионов случаев, что может привести к от 1,3 до 2,1 миллиона смертей», — говорится в исследовании.

Ранее спустя три года антиковидных ограничений Управление здравоохранения Дании отменило требование самоизоляции при положительном тесте на коронавирус. Также агентство лишило ковид «особого» статуса и поставило его в один ряд с гриппом. Теперь датское управление здравоохранения рекомендует пройти тестирование на коронавирус только в том случае, если у вас есть симптомы, и вы находитесь в группе риска, которой может помочь раннее лечение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта