Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 13:11

Заражения коронавирусом в Китае приблизились к антирекорду, несмотря на политику «нулевого ковида»

Фото: Im Hwa-Young / Yonhap / AP

За последние дни распространение коронавируса в Китае заметно ускорилось, а показатель заражаемости вплотную приблизился к историческому антирекорду — пишет ТАСС.

За минувшие сутки власти страны зарегистрировали 29 157 новых случаев заражения, включая носителей без симптомов. Об этом говорят данные, опубликованные в среду Государственным комитетом по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Согласно им, максимальных прирост инфицированных произошёл 14 апреля (29 411 случаев). Таким образом, вирус становится всё сложнее контролировать, даже несмотря на якобы эффективные меры политики «нулевой терпимости» к COVID-19.

По официальным данным, более 90% заражённых — бессимптомные носители. В конце января их насчитывалось лишь 20%.

В южной провинции Гуандун сейчас наиболее сложная эпидемиологическая ситуация по Китаю: на неё приходится около 35% заражений за последний месяц. За ней следуют город Чунцин и провинция Хэнань. Из статистики следует, что почти две трети инфицированных находятся в стенах больниц трёх этих регионов.

Несмотря на жёсткую политику правительства в отношении вируса, также усугубляется ситуация и в Пекине. Обязательные регулярные тесты на коронавирус каждые три дня для жителей и туристов не спасли столицу от новой вспышки: власти уже второй день подряд выявляют более 1,4 тысяч новых случаев. Хотя месяц назад было выявлено только 13 инфицированных, 5 из которых были туристами.

На 22 ноября в Китае насчитывается уже 18 124 зоны с высоким или повышенным риском заражения — полгода назад их было 63.

Ранее немецкий суд признал запрет на прогулки во время локдаунов «серьёзным вмешательством в основные права» граждан. В Великобритании также начали расследование об эффективности локдаунов во время пандемии. А в Европе предупредили об «эпидемии рака» из-за миллиона пропущенных по вине локдаунов диагнозов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта