Экспортная пошлина на нефть снизится более чем в два раза

С 1 января 2023 года экспортная пошлина на нефть в РФ снизится на 26,6 доллара — до 16,7 доллара за тонну. Об этом сообщил Минфин. Это произойдёт на фоне падения доходов от экспорта. На данный момент экспортная пошлина на нефть составляет 43,3 доллара.

Согласно данными Минфина, с января по сентябрь 2022 года средняя цена составляла 80,58 доллара за баррель, с января по октябрь — 79,57 доллара за баррель, с января по ноябрь 78,32 доллара за баррель.

Кроме того, пошлина на светлые нефтепродукты и масла понизится до 5 долларов c 12,9 доллара за тонну, на тёмные – до 16,7 доллара с 43,3 доллара. Пошлина на экспорт товарного бензина понизится до 5 долларов, прямогонного (нафта) – до 9,1 доллара с 23,8 доллара за тонну.

Пошлина на сжиженный газ (СПБТ) составит 67 долларов, пошлина на чистые фракции сжиженного углеводородного газа (СУГ) – 60,3 доллара, а пошлина на кокс – 1 доллар за тонну.

В сентябре стало известно, что российские доходы от экспорта нефти продолжают стремительно падать и достигли минимума с февраля 2021 года. В октябре прогнозировалось снижение экспортной пошлины примерно на 15%. А всё потому, что поставки нефти в Китай и Индию уже не в состоянии восполнить для России потерю европейского рынка. Более того, эти страны начали пользоваться зависимостью РФ от экспорта нефти, чтобы получать огромные скидки. А Китай и вовсе начал сокращать импорт российской нефти из-за опасений санкций.

5 декабря  на территории стран ЕС, G7 и Австралии начал действовать потолок цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель. В ответ Путин планирует запретить поставку нефти странам, согласившимся на потолок.