Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 сентября 2022, 05:42

Россия стремительно теряет доходы из-за падения нефтяного экспорта

Фото: ЕРА

Российские доходы от экспорта нефти продолжают падать и достигли минимума с февраля 2021 года. По оценкам Bloomberg, общий объём морских перевозок нефти рухнул до менее чем трёх миллионов баррелей за сутки впервые за пять месяцев наблюдений.

Как отмечает агентство, поставки нефти в Китай и Индию уже не в состоянии восполнить для России потерю европейского рынка. Но полноценного нефтяного эмбарго, как и введения потолка цен на российскую нефть, всё ещё нет. За две недели поставки упали на 900 тысяч баррелей в день — с 3,42 до 2,54 миллионов баррелей.

Если Россия не сможет восстановить объёмы экспорта, то ситуация ухудшится. Из-за падения нефтяных цен экспортная пошлина на нефть в октябре упадёт на примерно 15%. Это обвалит доходы России от её продажи до уровня февраля 2021 года.

Сейчас размер скидки на российскую нефть марки Urals оценивается в 21,5 долларов по сравнению с 18,7 долларами месяц назад. За предшествующую 16 сентября неделю 23 танкера погрузили 17,8 миллионов баррелей российской нефти. Это абсолютный минимум за два месяца наблюдений. Рекордному сокращению подверглись поставки в Европу — на 18%.

Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что доходы России от продажи нефти в месячном выражении достигли минимума с начала войны. При этом страны «Большой семёрки», ЕС и США должны ввести запрет на морские перевозки российской нефти 5 декабря, а нефтепродуктов — спустя два месяца, 5 февраля 2023 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта