Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 14:05

Путин планирует запретить поставку нефти в ответ на введение «потолка цен»

Российские власти определились с формой ответа на «потолок цен» на российскую нефть. Проект указа президента, описывающий механизм противодействия ограничениям цен в целом согласован. В документе отражена идея об отказе от поставок странам, присоединившимся к ограничениям. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве.

Согласно проекту указа президента, запрещается продавать нефть, если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку, если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные потолку (его установили на отметке 60 долларов за баррель). Кроме того, документ позволяет с разрешения правительства обходить любые запреты на проведение сделок.

Действие указа не будет распространяться на соглашения, заключённые до 5 декабря. С этого дня действует «потолок цен» на нефть. Предполагается, что указ вступит в силу с момента опубликования и будет действовать до 1 июля следующего года с возможностью продления. Детали реализации указа, в частности, порядок мониторинга за соблюдением запрета, список стран, в отношении которых будут действовать прописанные в документе меры, должно будет определить правительство.

Источники «Ведомостей» заявили, что работа над проектом указа ещё не завершена. Официальные лица, а также представители крупнейших экспортёров нефти на запрос издания о комментариях на момент публикации статьи не ответили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 декабря сообщил, что текст указа об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть будет опубликован «в ближайшие дни».

Потолок цен на российскую нефть установлен на уровне 60 долларов за баррель. После 15 января его будут регулярно пересматривать. Новый уровень должен быть как минимум на 5 процентов ниже, чем стоимость российской нефти на мировых рынках. Против регулирования цен на российский газ выступили «союзники» Путина из Венгрии.

Власти РФ неоднократно заявляли, что не будут поставлять нефть в страны, поддержавшие введение потолка цен. К ним относятся страны «Большой семёрки», члены Евросоюза и Австралия. Покупать российскую нефть дороже установленной цены смогут Венгрия, Болгария, Словакия, Чехия и Хорватия.

Из-за падения нефтяного экспорта Россия стремительно теряет доходы, которые достигли минимума с февраля 2021 года. Объём морских перевозок нефти рухнул до трёх миллионов баррелей в сутки впервые за пять месяцев. Поставки «чёрного золота» в Китай и Индию уже не смогут заменить потерю европейского рынка, даже если бы решение о введении «потолка цен» не было бы принято.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта