Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 10:25

В США пятерых россиян обвинили в закупках военных технологий и боеприпасов для РФ в обход санкций

В США обвинили семь человек по подозрению в создании схемы для поставок электронных компонентов для ВПК и боеприпасов в Россию. Об этом сообщил Минюст страны.

В расследовании участвовала оперативная группа KleptoCapture, созданная в этом году для обеспечения выполнения американских санкций. Там заявили, что будут «продолжать использовать все инструменты и полномочия Минюста для борьбы с попытками» обойти любые ограничения, наложенные Вашингтоном.

Среди обвиняемых: 5 граждан России (Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц, Светлана Скворцова, Вадим Конощенок), а также двое жителей США: Алексей Брайман и Вадим Ермоленко. Сообщается, что вместе они организовали сложную схему, с помощью которой они пытались перенаправить электронные компоненты «двойного назначения», которые используются «при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, квантовых вычислений и других военных технологий».

По версии следствия, схема позволяла российским спецслужбам через ООО «Серния Инжиниринг» и ООО «Сертал», а также ряда подставных компаний, «заказывать» и перевозить через границу электронику и даже боеприпасы. По данным Минюста, «координацией» схем занимались Конощенок, Брайман и Ермоленко.

Ипполитов, как заявляется, занимался обработкой запросов, Гринин и Скворцова — способами финансирования, а Лившиц отвечал за функционирование ряда подставных юрлиц, часть из которых работала в США и через счета которых проходили платежи. Он действовал под псевдоним «Дэвид Ветцки», и занимался подделкой документов и переупаковкой «заказов», который затем должны были доставить в Россию через «промежуточные пункты назначения по всему миру». Похожие функции выполняли Брайман и Ермоленко.

По версии следствия, Вадим Конощенок (который, вероятно, был непосредственным сотрудником ФСБ), занимался непосредственно доставкой товаров в Россию. По одной из схем, он делал это через Эстонию.

Сообщается, что его два раза останавливали при попытке провезти электронные компоненты и боеприпасы в Россию. В первый раз, который случился в конце октября, его обнаружили с «35 видами полупроводников и других электронных компонентов, а также тысячами 6,5-миллиметровых пуль американского производства, которые используются в военных снайперских винтовках». Месяцем позже Конощенок опять был остановлен на границе «с примерно 20 ящиками, содержащими тысячи патронов американского происхождения, включая тактические патроны и армейские снайперские патроны калибра .338». Его арестовали 6 декабря по запросу США. В настоящее время он ожидает экстрадиции.

Позже эстонские силовики провели обыск на складе его сына. Там обнаружили 170 килограмм боеприпасов. Что именно изъяли из помещения не сообщается.

Всем семерым предъявили обвинения. Как сообщил генпрокурор Меррик Гарланд, «трое обвиняемых поместили под стражу», что «нарушило сеть закупок, предположительно использовавшуюся обвиняемыми и российскими спецслужбами для контрабанды боеприпасов и чувствительных электронных компонентов».

«Министерство юстиции продолжит активно применять наши экономические санкции и экспортный контроль против тех, кто позволяет российскому правительству продолжать свою несправедливую войну в Украине. Я благодарен за неустанные усилия оперативной группы Департамента KleptoCapture, отдела национальной безопасности, Управления по международным делам, прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка и ФБР за неустанные усилия по этому делу», — сказал Гарланд.

Предъявленные обвинения включают в себя мошенничество, отмывание средств, а также нарушения ряда регуляций по экспорту и контрабанде. Сообщается, что шестерым из обвиняемых грозит до 30 лет лишения свободы.

Ранее в США осужденного за промышленный шпионаж китайца приговорили к 20 годам заключения. В Швеции задержали супружескую пару, которую подозревают в работе на РФ. Их квартира находилась в доме, где живут сотрудники ГРУ. Осенью Первого транс-офицера США и его супругу обвинили в попытке передать России секретные данные. Одного из сотрудников самой секретной спецслужбы в стране также обвинили в работе на Россию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта