Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 сентября 2022, 03:22

Первого транс-офицера США и его супругу обвинили в попытке передать России секретные данные

Джейми Ли Генри / Фото: Dennis Huynh / BuzzFeed

В США майора сухопутных войск, военного врача Джейми Ли Генри и его жену Анну Гебриелян обвинили в попытке передать России медицинские карты военнослужащих и некоторых пациентов университетского госпиталя Джона Хопкинса. Телеканал CBS со ссылкой на обвинительное заключение сообщает, что так пара надеялась помочь России в войне с Украиной.

В обвинительном заключении госпиталь называют «медицинским учреждением 1». Однако в LinkedIn Габриелян отмечена сотрудницей организации. Она также числится преподавателем анестезиологии в Университете Джона Хопкинса. Девушка владеет русским и английским языком.

Майор Джейми Ли Генри — первый действующий офицер в истории США, который заявил о трансгендерности. Он работал врачом на базе Форт-Брэгг — одном из главных гарнизонов армии США. При этом транс-врач имел доступ к секретной информации.

Пару обвинили в сговоре и нарушении федерального закона, который защищает конфиденциальность медицинских данных пациентов. Им может грозить до 15 лет тюрьмы.

Как утверждает прокурор, 17 августа Габлиелян встретилась с агентом ФБР под прикрытием в одном из отелей Балтимора. Прежде силовик сообщил девушке, что представляет российское посольство.

Анестезиолог рассказала агенту, что ранее уже обращалась в российское посольство по телефону и электронной почте. Она и её транс-персона муж надеялись быть полезными в российской войне против Украины. Тем же вечером Генри тоже пришёл в отель, чтобы лично выразить намерение «помогать России».

По материалам обвинения, майор Генри колебался, стоит ли передавать информацию. Однако Габриелян была «патриотически мотивирована» и хотела сообщить информацию о полевых госпиталях, которую следует применить «для чего-то тактически выгодного».

Несмотря на первоначальные опасения, 31 августа пара встретилась с агентом, чтобы передать ему медицинские данные американских военнослужащих и их близких. А именно — супруги сотрудника Разведывательного управления ВМС США, ветерана ВВС, отставного офицера, действующего сотрудника Минобороны, супруги ветерана армии и двух вдов американских военнослужащих.

В четверг, 29 сентября, пара предстала перед судом. Их отпустили под домашний арест с круглосуточным мониторингом местоположения. В случае признания их виновными, медикам грозит пять лет тюрьмы за сговор и еще 10 лет за раскрытие конфиденциальных данных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта