Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 ноября 2022, 16:51

В Швеции по подозрению в шпионаже арестовали супругов-эмигрантов из России

Эмблема Службы государственной безопасности Швеции

Национальная оперативная группа Швеции задержала супружескую пару по подозрению в шпионаже на Россию — передаёт Dagens Nyheter. Мужчина с 2013 года собирал разведданные для Кремля через компанию, в которой занимался поставками электроники и промышленных технологий.

Сообщается, что мигранты приехали в страну в 90-ые. Сейчас им около 60 лет. По имеющейся у СМИ информации, они занимались предпринимательством в сфере электроники и промышленных технологий. Супруга подозревают в шпионской деятельности в пользу российской разведки, которую он с 2013 года вёл благодаря прикрытию от своей компании. Его обвинили в «грубой незаконной разведывательной деятельности против Швеции и против иностранной державы».

В Агентстве безопасности Швеции рассказали, что к операции привлекли полицию и шведские вооруженные силы. В процессе задержания и обыска использовались два вертолёта.

Власти заявили, что расследование «продолжается уже в течение некоторого времени». Информации о том, какие данные передавал разведчик, не предоставляется.

В Службе государственной безопасности Швеции не рассказали о подробностях дела. Там заявили, что «необходимо было быстро задержать» подозреваемых и что к процессу привлекали военных.

В Прокуратуре подчеркнули, что дело не связано с двумя братьями Киа, которым недавно было предъявлено обвинение о шпионаже в пользу России. Они находились под стражей с ноября 2021 года.

Заявлялось, сотрудник самой секретной спецслужбы Швеции передал Кремлю данные, которые «могут нанести ущерб безопасности» страны. Он работал в Управлении специальных расследований. Криминальный эпизод, о котором идёт речь, якобы произошёл с сентября 2011 года по ноябрь 2015 года.

В октябре из-за скандала о шпионаже из Черногории выслали ключевых российских дипломатов. Шесть сотрудников посольства России объявили персонами нон грата, а консульский отдел закрыли. Также стало известно, что за учениями украинских военных в Германии следили дроны, предположительно — российские. В сентябре ФСБ задержала японского консула, который, как заявляется, признался в шпионаже. Служба также опубликовала видео с его участием.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта