Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 ноября 2022, 02:12

В США осужденного за промышленный шпионаж китайца приговорили к 20 годам заключения

Вид на здание Министерства юстиции США / Фото: Andrew Harnik / AP

Гражданин Китая, осуждённый в штате Огайо и экстрадированный из Бельгии, приговорен к 20 годам тюремного заключения за шпионаж в пользу КНР. По итогам следствия было выяснено, что он пытался похитить технологии производства компонента авиационного двигателя, сообщает Министерство юстиции США.

Яньцзюнь Сюй был осужден федеральным судом присяжных в Цинциннати (штат Огайо) в ноябре прошлого года за преступный сговор, попытку экономического шпионажа и продажу секретных данных.

Сотруднику разведки Китая прокуроры запрашивали 25 лет, но в суде сослались на то, что по другим подобным делам на такой срок ещё не приговаривали и сократили запрошенное время заключения на пять лет.

«Сегодняшний приговор демонстрирует серьезность этих преступлений и решимость Министерства юстиции расследовать и преследовать в судебном порядке попытки китайского правительства или любой другой иностранной державы угрожать нашей экономической и национальной безопасности», — сказал генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд

Министерство юстиции утверждает, Сюй целенаправленно искал работников в американской авиационной индустрии, приглашал их в Китай и пытался выведать секретные технические подробности. В частности, в 2017 году он попытался получить информацию о композитной турбине реактивного двигателя компании General Electric, однако сотрудник GE, с которым связался Сюй, доложил об этом в ФБР. На запланированной встрече с этим сотрудником в Бельгии Сюй Яньцзюнь был задержан, после чего экстрадирован в Соединенные Штаты.

«Это дело — пример продолжающихся нападок китайского правительства на американскую экономическую безопасность. Пока китайское правительство продолжает нарушать наши законы и угрожать американской промышленности и институтам, ФБР будет работать со своими партнерами по всему миру, чтобы привлечь виновных к ответственности», — сказал директор ФБР Кристофер Врэй

Ранее сообщалось, что Китай финансирует канадских политиков, а также расширяет своё влияние в США, используя ворованные через приложение TikTok данные пользователей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта