Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 11:56

ФСБ отчиталась о задержании жителя Хакасии, который хотел воевать за Украину

Сотрудники ФСБ задержали в аэропорту Красноярска жителя Хакасии, которого подозревают в попытке воевать на стороне Украины — передаёт ТАСС. Против него возбудили уголовное дело. По данным Baza, речь идёт о Игоре Покусине из Абакана.

Силовики задержали мужчину, который, как заявляется, «принял решение перейти на сторону» ВСУ. Заявляется, что он был хотел «выехать через территорию одной из стран СНГ».

«Федеральной службой безопасности задержан житель Абакана Республики Хакасия, подозреваемый в покушении на государственную измену <..> В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что задержанный инициативно принял решение перейти на сторону противника и вступить в ряды Вооруженных сил Украины для участия в их составе в боевых действиях», — сообщили в ФСБ.

Как передаёт ТАСС, для вступления в украинские войска мужчина «совершил акты вандализма в отношении административных зданий органов власти региона». По этому эпизоду его уже привлекли к уголовной ответственности по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм, совершённый группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Неизвестно, какое именно решение было принято судом. В «Сибирь.Реалии» заявляют, что дело касалось нанесение жёлтой и синей краски на символ Z, а также надпииси «Слава Украине» на местном музее.

Теперь против задержанного возбудили новое уголовное дело по части 3 статьи 30 и статье 275 УК РФ «Покушение на государственную измену». Ранее в последнюю статью добавили формулировки о «переходе на сторону противника», то есть «участии лица в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил или войск». Максимальное наказание по такому обвинению — 20 лет лишения свободы.

Как сообщают в Телеграм-канале, задержание прошло ещё 24 июля, когда 60-летний Игорь Покусин пытался добраться до Астаны с пересадкой в Красноярске, а позже — попасть на территорию Украины. Там он, якобы, планировал «вступить в ВСУ, чтобы воевать против российской армии». Уголовное дело возбудили ещё 7 декабря.

Тогда же сообщалось, что ФСБ обвинила учёного-геодезиста Валерия Качина в «госизмене». В ноябре стало известно, что в Москве экс-представителя «Аэрофлота» в Великобритании приговорили к 13 годам колонии по похожему обвинению. Такое же дело возбудили против Владимира Кара-Мурзы, который, по заявлениям проклемлёвских СМИ, получал по 30 тысяч долларов в месяц «на протяжении многих лет» за работу на НАТО. В сентябре депутат Луговой предложил пожизненно сажать в тюрьму и лишать гражданства за госизмену.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта