Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 12:37

ФСБ обвинила учёного-геодезиста в «госизмене»

В Биробиджане сотрудники Федеральной службы безопасности задержали учёного-геодезиста Валерия Качина. Ему предъявили обвинение в государственной измене (статья 275 УК) и этапировали его в Москву для «проведения следственных действий» — сообщает ТАСС.

«В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области. Он этапирован в столичное СИЗО "Лефортово" для проведения с ним дальнейших следственных действий», — заявили силовики.

Качину 35 лет, он окончил Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема по специальности «Информационные системы и технологии». Последнее время он работал в заповеднике «Бастак» младшим научным сотрудником и специализировался на геоинформационных системах.

Лефортовский суд Москвы арестовал учёного до 12 марта. В чём именно его обвиняют — неизвестно: все материалы уголовного дела засекречены.

В ноябре в Москве по обвинению в госизмене задержали 21-летнего студента Глеба Вердияна. Он стал самым молодым известным фигурантом подобных дел. Молодой человек учился на втором курсе экономического факультета Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

5 сентября журналиста и бывшего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима по обвинению в госизмене. Он якобы в интересах НАТО выведывал информацию, признанную гостайной, и «прикрывался журналистикой», чтобы передать «секретные» сведения в МВД Чехии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта