Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 10:49

СБУ возбудила уголовное дело из-за прославления «русского мира» в Киево-Печерской Лавре

Служба безопасности Украины завела уголовное дело о прославлении «русского мира» в Киево-Печерской Лавре. По словам главы ведомства, ожидание «пробуждения матушки-Руси» вредит «безопасности и интересам Украины и её граждан». Максимальный срок по указанной в публикации статье — три года лишения свободы.

Эпизод произошёл несколько назад. По версии следствия, во время богослужения в одном из храмов Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» звучали «восхваляющие “русский мир” тезисы пропагандистского характера».

Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины «оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация её участников». Максимальное наказание по этому обвинению — 3 года лишения свободы.

Провести расследование инцидента ранее обещал глава СБУ Василий Малюк. Он заявил, что слова о «пробуждении матушки-руси» вредят «безопасности и интересам Украины».

«Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала россия против Украины, ждёт “пробуждения матушки-руси”, должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений», — сказал Малюк.

Досудебное расследование проводят сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с Киевской городской прокуратурой. Сообщается, что «в настоящее время все материалы направлены на проведение соответствующих экспертиз».

Ранее СБУ задержала гражданина ЕС по подозрению в «оправдании агрессии» РФ за работу на Russia Today. В октябре у митрополита Украинской православной церкви прошли обыски за «призывы к разжиганию межконфессиональной розни».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта