Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 04:07

Зеленский заявил о планах запретить религиозные организации, связанные с Россией

Фото: Getty Images

Власти Украины запретят деятельность религиозных организаций, которые признают аффилированными с Россией. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своём Telegram-канале.

«Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души», — написал Зеленский.

Он сообщил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) были рассмотрены «многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором».

СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Кроме того, Государственная служба по этнополитике и свободе совести должна будет обеспечить проведение религиоведческой экспертизы на наличие церковно-канонической связи УПЦ с Московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Также в планах уже есть повышение статуса и усиление возможностей Госслужбы по этнополитике. Утверждается, что планируемая рефома структуры «позволит ей реально защищать права и законные интересы украинцев и государства».

Зеленский приказал всем органам нацбезопасности «активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины и применить персональные санкции». Сообщается, что вскоре фамилии подлежащих санкциям будут обнародованы.

«Этим и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость», — заключил президент.

Ранее СБУ возбудила уголовное дело из-за прославления «русского мира» в Киево-Печерской Лавре. После обысков украинские силовики завели на УПЦ ещё два уголовных дела о дискриминации из-за «материалов, отрицающих существование Украины».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта