Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 15:09

Суд приговорил Илью Яшина к 8,5 годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию

Фото: Maxim Shipenkov / EPA / ТАСС

Судья Мещанского районного суда Оксана Горюнова приговорила политика Илью Яшина к 8,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в распространении «фейков» про российскую армию (часть 2 статьи 207.3 УК) за эфир про преступления российских военных в украинской Буче.

Оглашение приговора началось с опозданием на полтора часа. Ранее слушания отложили из-за эвакуации здания суда. Через несколько минут после начала заседания съёмку в зале запретили.

Судья перечислила протоколы, по которым в мае Яшина судили по статьям о «дискредитации армии» и даже митинги, прошедшие до начала войны. В частности, упоминались протесты в поддержку Навального в 2021 году и на акции на тему выборов в 2019 году.

Судья заявила, что Яшин во время дачи показаний даже пытался убедить её в своих взглядах на убийства в Буче. Отдельно суд признал допустимой лингвистическую экспертизу, проведённую экспертом-подполковником юстиции.

Яшина арестовали ещё в конце июня. Поводом стало «неповиновение требованиям полицейских», хотя при задержании причину не объяснили. Политика отвези в ОВД и составили на него протокол.

Позже выяснилось, что на политика завели уголовное дело о «фейках». На своём стриме «Путину готовят трибунал. Ад встречает Жириновского. Хинштейн строчит доносы» он обсуждал аргументы российской пропаганды о непричастности ВС РФ к трагедии в Буче.

Дома у Яшина провели обыск. Также силовики пришли к его помощнице по муниципалитету и В Ульяновске у правозащитнику Игорю Топоркову из Ульяновска.

13 июля Яшина отправили в СИЗО. Арест несколько раз продлевали. Большинство слушаний по его делу проходили в закрытом режиме: на них не пускали ни журналистов, ни слушателей. Политика также признали иноагентом. В августе смоленская полиция включила его в ответчики по иску о «компенсации за переработки» в 2019 году.

В октябрьском обвинении заявлялось, что политик «испытывает неприязнь» к режиму и сомневается в «необходимости обеспечения безопасности РФ от внешних угроз» и «пресечения нарушений основополагающих прав граждан» ЛДНР. Защита назвала обвинение «тупым, но сформулированным витиевато».

«Яшин И.В. испытывает неприязнь к политической системе в России, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР, понимает, что он (Яшин И.В.) является публичным лицом, в связи с чем его деятельность вызывает повышенный интерес неопределенного круга лиц, а высказываемые личные утверждения воспринимаются ими как достоверные», — говорилось в тексте.

Позже прокурор даже прочитал в суде политическую речь. В ней он обвинил адвокатов в «антироссийской и антисоветской» пропаганде, а самого Яшина — в «оказании поддержки врагу». Он также заявил, что не доверят международным отчётам о трагедии в Буче, потому что их составили «недружественные организации и страны».

Прокурор отказался приобщить к делу даже публикации о трагедии из «дружественных» стран, так как Яшин их не цитировал. Во время своего стрима политик обращался к сообщениям из международных изданий, но суд всё равно признал его виновным по решению лингвиста.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта