Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 12:28

Илью Яшина обвинили в «неприязни к политической системе в РФ» и отрицании «явной необходимости» войны в Украине

Русскому оппозиционеру Илье Яшину, находящемуся в заключении с июля, предъявили обвинение в окончательной редакции. Об этом сам политик сообщает в своём Телеграм-канале.

«Яшин И.В. испытывает неприязнь к политической системе в России, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР, понимает, что он (Яшин И.В.) является публичным лицом, в связи с чем его деятельность вызывает повышенный интерес неопределенного круга лиц, а высказываемые личные утверждения воспринимаются ими как достоверные», — цитирует Яшин текст обвинения.

Адвокат Яшина Вадим Прохоров назвал обвинение «тупым, но сформулированным витиевато». Защитники оппозиционера вызвали в суд в качестве свидетеля представителя Минобороны Игоря Конашенкова. Яшин и его адвокаты хотят узнать «где он черпает информацию и почему её необходимо принимать на веру». До конца октября уголовное дело Яшина будет передано в суд.

Илья Яшин был посажен в СИЗО 13 июля. Он обвиняется в нарушении части 2 статьи 207.3 УК РФ о «распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ», поспешно принятой российским парламентом в марте этого года. Поводом для уголовного дела стало видео на YouTube-канале, где он рассказывает о преступлениях путинской армии в Буче.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта