Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 декабря 2022, 15:50

Министр культуры Украины призвал бойкотировать Чайковского и всю русскую культуру, пока не закончится война

Фото: V.lyaschenko

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко призвал бойкотировать музыку Чайковского и всю русскую культуру, пока не закончится война. Об этом он заявил в своей колонке в британском издании Guardian.

В статье Ткаченко заявил, что российские оккупанты не только «физически» атакуют Украину, но и «пытаются уничтожить её культуру и память». Он рассказал, что украинский Минкульт зарегистрировал более 800 случаев уничтожения памятников, произведений искусства, музеев и исторических зданий.

Министр считает, что подписанный Владимиром Путиным указ о концепции гуманитарной политики РФ за рубежом, предусматривающий защиту идей «Русского мира» и «традиционных ценностей», подтверждает, что культура — это «оружие в руках [российского] государства». По его словам, Кремль пытается выставить себя мировым лидером традиционных ценностей и использует культуру как «инструмент имперской политики своей страны».

Ткаченко также заявил, что российские власти оправдывают войну с помощью русской культуры. В качестве примера он привёл недавнее цитирование «Клеветникам России» Александра Пушкина министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым: «Оставьте: это спор славян между собою, / Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, / Вопрос, которого не разрешите вы».

Министр сказал, что сейчас украинский народ «заново открывает свою культуру». Он рассказал, что теперь украинские песни звучат в Лондоне, Нью-Йорке и Милане, а украинская оперная певица Людмила Монстырская заменила российскую Анну Нетребко в «Метрополитен-опере».

Ткаченко считает, что бойкот русской культуры — это «важный шаг». Он заявил, что предлагает не «отменять» Чайковского, а просто «приостановить исполнение его произведений», пока Россия не прекратит вторжение в Украину. В пример чиновник поставил украинские площадки, на которых больше не исполняют российских композиторов.

Министр предложил западным театрам и другим культурным учреждениям заменить русскую культуру украинской: исполнять произведения украинских композиторов и писателей и проводить выставки с украинским изобразительным и декоративным искусством.

«Отказ представителям русской культуры, которые поддерживают тоталитарный режим, и недопущение концертов русских исполнителей, которые открыто поддерживают агрессивную войну, — это разумные шаги для зрелого демократического общества. Вместе с политическими и экономическими санкциями, они будут необходимы, если мы нанесём поражение тоталитарному проекту России», — заключил Ткаченко.

После начала российского вторжения в Украину Верховная рада запретила транслировать российскую музыку в СМИ и общественных местах, а также предложили запретить ссылаться на российские источники в научных работах и ввозить и распространять в стране книги из России. Президент Владимир Зеленский приказал запретить деятельность связанных с Россией религиозных организаций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта