Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 июня 2022, 01:05

В Украине собираются запретить книги из России и Беларуси

В Украине собираются запретить ввоз и распространение книг из России, Беларуси и оккупированных территорий, соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде. Уже выданные разрешения на импорт упраздняются.

«Цель этого документа — перекрыть влияние „русского мира“ на украинское книгоиздание и книгораспространение как извне, так и внутри страны»,объяснил Комитет гуманитарной и информационной политики страны.

Импорт книг на «языке государства-агрессора» станет доступен только после получения разрешения. Для этого литература должна соответствовать законодательству и не содержать «антиукраинскую пропаганду».

Запретят выпускать, ввозить, распространять в стране произведения авторов с гражданством РФ. Ограничение не будет распространяться на книги, изданные в Украине до 1 января 2023 года. Оно не коснётся русских классиков или «мёртвых русских», как их назвали в Комитете.

С принятием законопроекта в Украине смогут издавать книги на украинском языке, языках ЕС и коренных народов страны. На русском и языках ЕС будут доступные только оригиналы произведений, переводы на них осуществляться не будут.

«Нельзя будет издавать, ввозить, распространять, например, популярную зарубежную литературу в переводе на русский язык. Нельзя будет издавать, ввозить, распространять книги, изданные в России, Беларуси или на оккупированных территориях, но это не касается книг, изданных во времена СССР или раньше», — отметила одна из авторов инициативы Евгения Кравчук.

С 22 июня 2021 года русские, как и поляки, белорусы, молдаване и венгры, не относятся к коренным народам Украины. По подписанному Зеленским закону, ими считаются крымские татары, крымчаки и караимы.

В мае на Канском фестивале украинский режиссёр Сергей Лозница призвал не ополчаться против русских и их культуры.

В 2019 году Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который определил единственным государственным языком украинский.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта