Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 10:39

Парламент Индонезии запретил секс до брака, оскорбления президента и чёрную магию

Парламент Индонезии принял законопроект об изменениях в уголовный кодекс, запрещающий секс до брака — передаёт The Guardian. Теперь также незаконно оскорблять чиновников и президента, отказываться от религии и заниматься чёрной магией.

Проект приняли большинством голосов. Министр юстиции и прав человека Ясонна Лаоли заявил, что мера позволит «избавиться от унаследованного колониального кодекса», оставленного Нидерландами.

«Мы сделали все возможное, чтобы учесть важные вопросы и различные мнения, которые обсуждались. Однако нам пора принять историческое решение о поправке к Уголовному кодексу и отказаться от унаследованного нами колониального уголовного кодекса», — сказал чиновник.

Законопроект поддержал и представитель министерства законодательства и прав человека Альберт Ариес. По его словам, новый кодекс «защитит институт брака».

Самой резонансной статьёй стал запрет на внебрачные сексуальные отношения. По такому обвинению может грозить до года тюрьмы. Запретят и сожительство пар до оформления отношений. Официально, сообщить о таких преступлениях смогут только родственники.

Помимо прочего, индонезийцы теперь не имеют права на оскорбление президента и госучреждений и их представителей. Женщины не смогут делать аборты: исключене составят только случаи изнасилования. Также по новому кодексу запрещено практиковать чёрную магию.

Законодатели расширили и часть о «богохульстве». Теперь преступлениями будут считаться «отступничество» и «отказ от своей религии».

В правительстве заявили, что провели ряд консультаций с общественными организациями в разных городах. Сообщается, что новый текст кодекса до сих пор не опубликован. В прошлый раз проект должны были принять в 2019 году, но власти отложили решение из-за охвативших страну протестов, в которых участвовали десятки тысяч человек.

Ранее бизнес уже предупреждал, что новый кодекс отпугнёт туристов и законодателей. В HRW назвали новое законодательство «не соответствующим международным стандартам в области прав человека». В организации считают, что закон будут применять избирательно, чтобы получать взятки или избавляться от политических оппонентов.

«Опасность репрессивных законов не в том, что они будут широко применяться. Дело в том, что они предоставляют возможность для избирательного правоприменения. Эти законы позволяют полиции вымогать взятки, а чиновникам — отправлять в тюрьму политических противников, например, по статьям о богохульстве», — сказал старший исследователь HRW в Индонезии Андреас Харсоно.

Отмечается, что в проекте содержались и либеральные инициативы. Например, новая версия кодекса позволят приговорённым к смерти изменить наказание на пожизненное заключение, если они продемонстрируют 10 лет «хорошего поведения».

О планах правительства принять поправки стало известно на прошлой неделе. Ожидалось, что инициативу примут 15 декабря. В сентябре двух ЛГБТ-активисток в Иране приговорили к смерти по обвинению в торговле людьми. Страны Персидского залива даже потребовали от Netflix удалить «противоречащий исламу» контент. В ноябре капитаны европейских сборных по футболу отказались поддерживать ЛГБТ в Катаре из-за угрозы получить жёлтую карточку.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта