Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 15:52

В Иране двух ЛГБТ-активисток приговорили к смерти по обвинению в торговле людьми

В Иране двух ЛГБТ-активисток приговорили к смертной казни по обвинению в торговле людьми. Девушки помогали представителям ЛГБТ покидать Иран и интегрироваться в западные страны. О факте смертного приговора сообщает Reuters со ссылкой на государственное иранское агентство IRNA. При этом IRNA не упомянуло, что женщины были связаны с ЛГБТ-активизмом.

Захра Седиги и Эльхам Чобдар обвиняются в «коррупции», связанной с торговлей людьми. Иранские власти утверждают, что они продавали иранских девушек на Запад под обещания лучшей жизни и богатства. Правозащитники же полагают, что Захра и Эльхам помогали геям и лесбиянкам спастись от преследования в Иране. В этой стране сам факт принадлежности к ЛГБТ — преступление, которое карается смертью согласно шариатским нормам. Женщины ещё могут подать апелляцию.

Наряду с коммунистическим Китаем, Исламская Республика Иран — одно из самых производительных государств-палачей в мире согласно докладу Amnesty International. За 2020 год в Иране казнили 246 человек. Независимый следователь ООН по правам человека в Иране в прошлом году предупредил, что в стране продолжают казнить заключенных «с угрожающей скоростью».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта