Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 14:05

Парламент Индонезии собирается криминализовать секс до брака и оскорбление президента — Reuters

Парламент Индонезии планирует принять новый уголовный кодекс, по которому секс вне брака станет незаконным — передаёт Reuters. По такому обвинению будет грозить до года лишения свободы. Уголовным преступлением станет и оскорбление президента.

Как передают в издании, новая версия кодекса также запретит «выражение любых взглядов, противоречащих государственной идеологии Индонезии». Сожительство до официального оформления отношений тоже будет запрещено.

За секс вне брака смогут отправить в тюрьму на срок до одного года. За оскорбление президента грозит до трёх лет лишения свободы.

Ожидается, что инициативу примут 15 декабря. Сообщается, что текст новой версии «разрабатывался десятилетиями». Замминистра юстиции Индонезии Эдвард Омар Шариф Хиаридж заявил, что правительство «гордится тем, что [новый] уголовный кодекс соответствует индонезийским ценностям».

В прошлый раз проект хотели принять в 2019 году. Решение вызвало протесты десятков тысяч людей, поэтому инициативу отправили «на доработку». Отмечается, что с тех пор в текст внесли «минимальные изменения».

Новое законодательство будет применяться и к иностранцам. Участники бизнеса и рынка туруслуг опасаются, что это может навредить ведению их деятельности.

Член Ассоциации работодателей Индонезии Шинта Виджаджа Сукамдани предупредила, что новые изменения отпугнут инвесторов. По её словам, статьи, касающиеся морали, «принесут больше вреда, чем пользы», особенно для туристического сектора.

«Для делового сектора применение этого обычного права создаст правовую неопределенность и заставит инвесторов пересмотреть вопрос об инвестировании в Индонезию», — сказала Сукамдани.

Индонезия — самая густонаселённая страна с мусульманским большинством. Сообщается, что на местном уровне уже действуют «сотни законодательных актов, дискриминирующих женщин, религиозные меньшинства и ЛГБТ».

В начале осени в Иране двух ЛГБТ-активисток приговорили к смерти по обвинению в торговле людьми. Ранее Шесть стран Персидского залива потребовали от Netflix удалить «противоречащий исламу» контент. Летом власти Саудовской Аравии конфисковали из магазинов радужные игрушки за пропаганду нетрадиционной ориентации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта