Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 ноября 2022, 19:16

Капитаны европейских сборных по футболу отказались поддерживать ЛГБТ в Катаре из-за угрозы получить жёлтую карточку

Капитаны семи европейских команд согласились не надевать радужные повязки «One Love» из-за давления FIFA — сообщает Reuters. Главы сборных из Англии, Уэльса, Бельгии, Нидерландов, Швейцарии, Германии и Дании не будут носить нарукавные знаки. Ранее власти заявляли, что у ЛГБТ-пар даже будет возможность «проявлять привязанность» во время матчей.

Радужные нарукавные повязки должны были носить в поддержку голландской кампании о «единой любви». Авторы инициативы хотели «выступить против всех форм дискриминации».

«Вы же не хотите, чтобы капитан начал матч с желтой карточки. Вот почему с тяжелым сердцем мы как рабочая группа УЕФА… и как команда должны были отказаться от нашего плана», — сказали в футбольной ассоциации Нидерландов.

Капитаны команд совместно заявили, что не хотят ставить своих игроков «в положение, при котором они могут столкнуться со спортивными “санкциями”».  Новые правила FIFA требуют от капитанов носить только повязки, предоставленные организацией. Выход на поле с другим символом означал бы для сборной жёлтую карточку.

FIFA предложила компромиссное решение: нейтральную повязку с сердцем, двумя руками и надписью «NO discrimination». Ранее в так выступал английский капитан, во время матча с командой из Ирана.

Чемпионат мира в Катаре вызвал ряд возмущений из-за меняющейся политики властей государства и обвинений в коррупции. В середине октября там запретили журналистам снимать в районах, где работают и живут трудовые мигранты. Запрет вводился под предлогом соблюдения местного «закона о фейковых новостях». В компаниях ITV и BBC заявили, что собираются в любом случае освещать «вопросы, связанные с правами человека» в стране что у них «уже есть опыт решения таких проблем», поэтому «этот чемпионат не станет исключением».

За несколько недель до мероприятия власти разрешили продавать на стадионах страны алкоголь, но потребовали сделать пункты его продажи менее заметными. За несколько дней до открытия они сменили своё решение и заявили, что можно будет получить только безалкогольное пиво. Компания Budweiser, с которой у организаторов был заключён контракт на 75 миллионов долларов, уже подала в суд. Все запасы пива, которые останутся в стране, обещали передать команде-победителю.

Позже в СМИ появилась копия рекомендаций для посетителей мундиаля. Фанатам запретили «Гомосексуализм», «Нескромность», «Громкое поведение», «Неуважение к святыням» и ряд других вещей. Посетители из Ирана не испугались и даже выступили против государственного террора.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта