Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 15:32

Google запустит кампанию по борьбе с «дезинформацией» в Индии — Reuters

Google запустит кампанию по «борьбе с дезинформацией» — передаёт Reuters. Дочернее предприятие будет находить «неправильные» ролики и ограничит их популярность.

Ранее Google провела похожий «эксперимент». Корпорация боролась с «предвзятой информацией» по поводу украинских беженцев при помощи 90-секундных роликов. В компании заявили, что после просмотра таких материалов способность «идентифицировать дезинформацию» повышается на целых 5%. Для этого там провели целое исследование с анкетированием.

Этой инициативой занималась дочерняя компания Google — Jigsaw. Теперь она же будет бороться с «фейками» в Индии.

Сообщается, что компания сосредоточится на «роликах, способных спровоцировать насилие». Ранее индийские власти уже применяли закон о «чрезвычайных полномочиях», чтобы удалять материалы из соцсетей, включая аккаунты на YouTube, Twitter и Facebook.

Власти также обращают особое внимание на Whatsapp. В 2018 году в мессенджере ограничили отправку сообщений, чтобы бороться с «дезинформацией» о похищении детей. Чиновники уже заявили бигтеху, что компаниям нужно «принять более решительные меры против распространения фейковых новостей».

Новый проект будет гораздо масштабнее предыдущих. Материалы будут готовить на трёх языках: бенгальском, хинди и маратхи. Всего инициатива охватит более миллиарда человек. В компании отметили, что у них «появилась возможность исследовать» особенности размещения видео «на незападном глобальном южном рынке». По словам главы отдела исследований и разработок Jigsaw Бет Голдман, проект «сфокусируется на вопросах, которые находят отклик в стране».

«Предупреждая людей и давая им возможность выявлять и опровергать вводящие в заблуждение аргументы, мы делаем их устойчивыми, чтобы в будущем их невозможно было ввести в заблуждение», — сказала руководитель.

В конце ноября Google и YouTube выделили 13,2 миллиона долларов на создание фонда по борьбе с дезинформацией. Ранее Прокурор Калифорнии призвал соцсети подвергнуть цензуре контент, связанный с выборами в США. Также стало известно, что Министерство безопасности США занимается цензурой и курирует темы происхождения COVID-19, эффективности вакцин, расовой справедливости, вывода войск из Афганистана и характера поддержки Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта