Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 ноября 2022, 08:13

Google и YouTube выделили 13,2 миллиона долларов на создание фонда по борьбе с дезинформацией

Google и YouTube объявили о гранте в 13,2 миллиона долларов, который достанется Международной сети проверки фактов (IFCN). Она относится к институту медиа-исследований Пойнтера, который состоит из 135 организаций по проверке фактов из 65 стран, охватывая более 80 языков.

Финансирование пойдёт на создание «Глобального фонда проверки фактов», запуск которого состоится в начале 2023 года. С 2018 года Google News инвестировали около 75 миллионов в проекты по повышению медиаграмотности и борьбы с фейковыми новостями.

«Борьба с дезинформацией — постоянная глобальная задача общества.  Мы серьёзно относимся к нашей роли в борьбе с дезинформацией, постоянно инвестируя в продукты, программы и партнёрства, которые помогают людям получать доступ к высококачественной информации», — Оливия Ма, управляющий директор глобальных программ новостей и экосистемы Google.

Однако в начале этого года IFCN признала «одним из основных каналов онлайн-дезинформации» YouTube. Организация указала, что на платформе распространяются неправильные сведения о ковиде и политике.

Пандемия дала властям и корпорациям повод называть цензурой любое отклонение от правильной риторики. Так, в сентябре YouTube удалил видео комика за дезинформацию о ковиде, а Meta забанила 1 600 аккаунтов китайской и российской пропаганды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта