Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 июня 2022, 04:33

Финляндия и Швеция подчинились ультиматуму Турции и отказались от поддержки курдов

Фото: АР

Турция сумела прийти к соглашению с Финляндией и Швецией и больше не намерена ограничивать страны в их решении присоединиться к блоку НАТО, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Страны подписали меморандум, который учёл опасения Турции по поводу экспорта оружия и борьбы с терроризмом. Это означает, что лидеры Швеции и Финляндии смогут присутствовать на встрече НАТО в четверг.

Турция заявила, что удовлетворена результатом, так как «получила то, что хотела». В тексте меморандума, подписанного всеми тремя лидерами говорится, что Финляндия и Швеция будут «оказывать полную поддержку» Турции в вопросах национальной безопасности. Страны пообещали не укрывать диссидентские организации «Демократический союз» и Отрядам народной самообороны, которые активно участвуют в борьбе с Исламским государством в Сирии и связаны с Рабочей партией Курдистана, Турция их считает террористическими. Северные страны договорились также сотрудничать с Турцией для пресечения их деятельности.

Финляндия и Швеция подтвердили в соглашении отмену национальных эмбарго на продажу оружия Турции. Страны рассмотрят запросы о депортации или экстрадиции лиц, подозреваемых в терроризме. Северные державы пообещали пресекать попытки финансирования курдских организаций, а также «бороться с дезинформацией» в отношении Турции.

Финляндия и Швеция теперь обязаны поддержать участие Турции в Постоянном структурированном сотрудничестве Евросоюза в области безопасности и обороны — PESCO.

В Швеции проживает 100 тысяч курдских беженцев, Турция потребовала выдачу лиц, которые по её мнению связаны с террористическими группировками. Для вступления страны в НАТО необходим консенсус внутри Альянса, что предоставило Анкаре рычаг давления на две страны.

В мае Швеция и Финляндия почти одновременно заявили о желании присоединиться к Североатлантическому Альянсу. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил страны в укрывательстве террористов, курдских диссидентов, и пообещал блокировать их заявки на вступление.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта