Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 06:35

ЕС планирует направить замороженные российские активы ЦБ на восстановление Украины

Евросоюз изучает возможность передать Украине часть замороженных российских активов на миллиарды евро. Как сообщает Bloomberg, средства направят на восстановление Украины.

Источники агентства сообщают, что вопрос ещё только на ранней стадии рассмотрения. Сейчас к работе над ним привлекли группу экспертов по международному праву.

По данным агентства, конфисковать планируют примерно 300 миллиардов долларов резервов российского ЦБ. Те, что ЕС, США и союзные им страны заморозили после российского вторжения в Украину.

Однако администрация Байдена не спешит поддерживать инициативу. После такого прецедента другие страны могут начать воздерживаться от размещения активов в США. Однако в мае Джанет Йеллен, министр финансов, назвала предложение «вполне естественным».

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предложил и дальше удерживать российские активы. А вернуть — когда Москва добровольно согласится восстанавливать Украину.

«Мы работаем над тем, чтобы ООН поддержала резолюцию о применении международного механизма компенсации. Многие страны уже готовы сделать это и думаю, что концу года решения будут найдены, и мы увидим такой механизм в действии», — сообщил Денис Шмыгаль.

19 сентября стало известно, что Украина добивается принятия резолюции, которая заложила бы основу для создания международного компенсаторного механизма. Запад заморозил около 300 миллиардов долларов из 640 в зарубежных резервах ЦБ. Украинские власти уже предлагали направить 415 миллиардов долларов из них на восстановление страны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта