Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 13:39

В Германии с яхты Алишера Усманова конфисковали около 30 картин стоимостью 5 миллионов евро

Фото: Global Look Press

Немецкие власти конфисковали около 30 картин, который ранее находились на суперяхте Алишера Усманова — сообщает Sueddeutsche Zeitung. Среди произведений искусства есть работа авангардиста Марка Шагала. Коллекцию оценивают в 5 миллионов евро.

Гамбургский советник по искусству рассказал изданию, что обслуживал Усманова как специалист по арт-объектам. По его словам, ранее на одной из вилл олигарха в Роттах-Эгерн-ам-Тегернзе следователи Федерального управления уголовной полиции и налоговой службы нашли «крупную галерею картин» и изъяли «множество предметов искусства». «Несколько ящиков» с произведениями искусства также конфисковали недалеко от аэропорта Гамбурга в начале октября.

Коллекция, которую также конфисковали со склада, находилась на яхте миллиардера до 2021 года. По «первоначальным скромным оценкам», она содержит около 30 картин на сумму около пяти миллионов евро, в том числе «работу французско-российского экспрессиониста Марка Шагала, одного из самых значительных художников XX века». Издание не сообщает, о какой именно работе идёт речь. Одну из работ авангардиста «Les Amoureux» на Sotheby’s оценили в 18 миллионов долларов.

Суперяхту «Dilbar» длиной в 156 метров, стоимость которой определяют в 600 миллионов долларов, немецкие власти задержали в марте 2022 года. Это случилось после введения против Усманова санкций за войну в Украине со стороны ЕС.

Издание сообщило, что олигарх не уведомил власти о наличии ряда активов, в том числе — коллекции. По мнению местных властей, миллиардер мог задолжать государству до 500 миллионов евро «в виде подоходного налога и налога на дарение».

Усманов отрицает свою связь с яхтой, виллой и картинами. Его представитель заявил, что имущество контролируется фондами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта