Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 сентября 2022, 18:07

Власти Лондона предложили отдать элитную недвижимость российских олигархов под социальное жильё

Городской совет Вестминстера, центрального округа Лондона, предложил конфисковать недвижимость российских олигархов в рамках кампании «Вестминстер против грязных денег» — сообщает The Guardian.

Под «грязными деньгами» совет Вестминстера подразумевает средства, полученные незаконным путём, включая взяточничество, кражу государственных средств и злоупотребление государственной должностью. Отдельно будут рассмотрены «деньги сомнительного происхождения», история получения которых связана с использованием офшоров и других сложных финансовых инструментов.

По данным Transparency International UK, россияне, обвиняемые в коррупции или связях с Кремлем, с 2016 года купили недвижимости во всей Великобритании Вестминстере на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов, в Вестминстере — почти на 430 миллионов. Это больше, чем в любом другом районе Великобритании. По статистике, с 2010 года количество объектов недвижимости в Вестминстере, зарегистрированных на владельцев из России, выросло на 1 200%.

«Грязный секрет Вестминстера известен много лет, но те, кто был у власти, слишком долго смотрели в другую сторону, поскольку деньги сомнительного происхождения хлынули в Лондон, а инвесторы воспользовались нашими относительно мягкими законами. Только после начала войны в Украине мы смогли сфокусировать внимание на инвестициях олигархов и на том, что Лондон стал их прачечной для отмывания грязных денег», — сказал глава Вестминстерского совета Адам Хуг.

Бывшие особняки парламентарии планируют передать на социальные нужды. Сейчас в очереди на жильё в Вестминстере находится 4 тысячи семей.

В апреле Financial Times собщали, что российские олигархи пытаются избавиться от недвижимости в Лондоне и обменять её на дома в Дубае. Так они хотят обойти санкции, введённые против них после вторжения Владимира Путина в Украину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта