Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 декабря 2022, 10:13

Во Франции объявили о создании спецтрибунала для расследования преступлений России в войне с Украиной

Министерство иностранных дел Франции объявило о проведении трибунала в отношении России из-за войны с Украиной. Ранее глава ЕК также предложила провести такой процесс и «инвестировать» замороженные деньги ЦБ РФ и российских олигархов, чтобы выплатить Украине репараций на 600 миллиардов евро.

Причиной для создания трибунала называют «борьбу с безнаказанностью преступлений», совершённых во время войны. Помогать организовывать процесс будут «европейские и украинские партнёры». Представители ведомства отметили, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предлагает «достичь максимально широкого консенсуса в международном сообществе» по этому вопросу.

«Борьба с безнаказанностью преступлений, совершенных в Украине после начала российской агрессии, является приоритетом для Франции. Мы мобилизовались в поддержку украинской системы правосудия и Международного уголовного суда, которые компетентны проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы виновные в этих преступлениях были привлечены к ответственности. По предложению о создании специального трибунала по агрессии России в Украине мы начали работать с нашими европейскими и украинскими партнёрами», — говорится в публикации министерства.

Ранее провести трибунал предлагала сама президент ЕК. В своей недавней речи она заявила о планах сформировать «специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования российских преступлений». Она также рассказала о планах создать «структуру для управления» конфискованными у России средствами для возмещения ущерба украинской стороне.

«Россия должна заплатить за свои ужасные преступления <..> Мы готовы начать работу с международным сообществом <..> Россия также должна финансово заплатить за разрушения, которые она вызвала. Ущерб, нанесённый Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и её олигархи должны компенсировать Украине потери и покрыть расходы на восстановление <..> Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов ЦБ РФ и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов. В краткосрочной перспективе мы могли бы вместе с нашими партнёрами создать структуру для управления этими средствами и их инвестирования. Тогда мы бы использовали вырученные средства для Украины», — сказала глава комиссии.

Недавно суд в Гааге заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Стрелкова и его подчинённых за убийство 298 пассажиров малазийского «Боинга». Там также объявили о проведении расследования обстрелов украинской инфраструктуры. В октябре европейские чиновники предложили создать «план Маршалла» для Украины.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта