Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 14:51

«Газпром» передумал сокращать поставки газа в Молдову

Газпром сообщил о планах снизить поставки газа в Молдову из-за «оседания» энергоносителя в Украине — сообщает «Интерфакс». Позже компания отказалась от этих планов, заявив, что молдавская сторона «исправила» нарушения.

У Молдовы нет своих подземных хранилищ газа (ПХГ), поэтому Кишинёв заключил с Киевом соглашение о «виртуальном реверсе»: газ, который поставлялся в страну, некоторое время хранится на украинской территории. В «Газпроме» это назвали «оседанием».

«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) ранее принял от российского концерна заявку на транзит 42,4 млн кубических метров газа 28 ноября. Он будет проходить только по одной из двух точек входа в ГТС — «Суджа». Ранее мог использоваться и маршрут через «Сохрановку» (с пропускной способностью более 30 миллионов кубометров), но оператор объявил на нём ЧС. Российская сторона считает объявление фиктивным и не видит объективных причин для приостановки работы маршрута.

В заявке в воскресенье также были указаны 4,5 миллиона кубометров «реверса» на ГИС «Гребенки». Позже она исчезла.

Сегодня «Газпром» сообщил, что не будет снижать подачу газа в Молдову. В заявлении компании указано, что, несмотря на «регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа», национальная компания «устранила нарушения», а значит Кишинёв получит весь оговоренный ранее объём.

«Компания "Молдовагаз" устранила нарушение по оплате "Газпрому" текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в "Газпроме" получены. В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС "Суджа" для транзита в Молдову», — говорится в публикации.

В компании отметили, что «оставляют за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты». Молдавская сторона отмечала, что хотела бы получать больше газа, чем поступает сейчас.

О рисках прекращения подачи газа российским концерном президент Молдовы заявила ещё в сентябре. Позже компания и правда пригрозила остановить экспорт. В октябре в Приднестровье ввели режим чрезвычайного экономического положения из-за дефицита газа из-за ценовой политики «Газпрома». Примерно в то же время компания разрешила Венгрии не платить зимой за газ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта