Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 19:45

«Газпром» перестал поставлять газ в Италию и угрожает остановить экспорт в Молдову

Фото: Deposit

«Газпром» не может осуществлять поставки в Италию из-за австрийских регуляций — сообщает Eni. В то же время, компания сократила подачу газа в Молдову на 30% и угрожает остановить её полностью, напомнив о возможности разорвать соглашение в любое время.

Ранее итальянская нефтегазовая компания Eni согласилась платить за российские энергоносители в рублях. Сегодня они отчитались о «нулевых поставках газа» от «Газпрома»

Российская корпорация отказалась от экспорта из-за новых процедур, введённых австрийскими властями 1 октября. Сообщается, что национальный сетевой оператор Австрии отказался подтвердить заявки на транспортировку или количество, которое «Газпром» планировал доставить в Италию транзитом.

«Транспортировка российского газа по контрактам ООО "Газпром экспорт" через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации. Причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября», — сообщает компания.

Агентство печати Австрии со ссылкой на австрийский регулятор электричества и газа E-Control заявило, что «о новых правилах, вступивших в силу в эту субботу, было известно давно». Они отдельно подчеркнули, что подчиниться изменениям должны все участники рынка.

Позже в Eni подтвердили, что «работают над устранением этой проблемы». Сообщается, что Австрия всё ещё получает газ через границу со Словакией.

Несмотря на проблемы с поставками в Италию, корпорация сама ограничила подачу газа в Молдову примерно на 30%, до 5,7 миллионов кубометров. В своих заявлениях «Газпром» оправдывает решение отказом Украины проводить газ через ГИС «Сохрановка» и напоминает, что «может разорвать контракт в любое время».

«Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ. Одновременно по вине молдавской стороны до сих пор не заключено соглашение об урегулировании исторической задолженности за поставленный газ в предыдущие годы. По этой причине “Газпром” имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», — говорится в сообщении компании.

Министр инфраструктуры и регионального развития страны заявил, что «Молдовагаз» будет просить «Газпром» о дополнительных объемах газа. Контракт, на основании которого сейчас Молдова импортирует газ, продлили в 2021 году. При этом «Молдовагаз», 50% акциями которого владеет «Газпром», несколько раз просил отсрочку долга у российской компании из-за несоответствия тарифов цене на газ.

Ранее президент Молдовы уже предупреждала об угрозе энергетической безопасности страны со стороны «Газпрома», как и о вероятной мобилизации в Приднестровье. В начале сентября российская компания приостановила поставки газа по «Северному потоку—1». Недавно на четырёх нитках обоих «Северных потоков» произошли критичные аварии. Судя по всему, это была диверсия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта