Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 октября 2022, 14:39

В Приднестровье ввели режим чрезвычайного экономического положения из-за дефицита газа

Фото: РИА «Новости»

В Приднестровье объявили чрезвычайное экономическое положение — передаёт Интерфакс со ссылкой на Верховный Совет. Поводом для этого стало сокращение поставок газа в регион. Новый указ ограничивает «право на свободу труда, право выбирать род деятельности и профессию, право на забастовку, право на отдых, право собственника по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться своим имуществом» и вводит перераспределение энергоресурсов.

Верховный объявил о принятии документа сегодня. Согласно указу, в регионе вводится чрезвычайное экономическое положение из-за «высокого риска возникновения общеэкономического кризиса, вызванного сокращением на 30% объемов поставок природного газа». Меру приняли до конца октября. Сообщается, что это первый подобный случай в истории Приднестровья.

Новый указ вводит «перераспределение объёмов поставки природного газа между промышленными и бытовыми потребителями для бесперебойного обеспечения» жителей энергией. Он также устанавливает приоритет внутреннего потребления электричества, которое производится на Молдавской ГРЭС. Как передаёт издание, указ также ограничивает «право на свободу труда, право выбирать род деятельности и профессию, право на забастовку, право на отдых, право собственника по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться своим имуществом».

Ранее местные власти заявили, что «регион готовится к сложной ситуации в ноябре, так как "Газпром" предупредил о сокращении объемов поставок газа на 40%». Тем не менее, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну сказал, что российский поставщик ещё не утвердил объёмы поставок в страну, в том числе и в ПМР.

Сегодня в эфире местного радио глава Минэкономразвития Приднестровья Сергей Оболоник заявил, что из-за дефицита газа предприятия, требующие непрерывных поставок, вроде Молдавского металлургического завода (ММЗ) и Рыбницкого цементного завода (РЦК) остановлены. Начало отопительного сезона власти также перенесли. Чиновник сказал, что дефицит до конца месяца составит 15 миллионов кубометров газа, в связи с чем «не удастся обеспечить в полном объеме газом все предприятия». По его словам, подача газа на местную электростанцию также сокращена.

«На фоне дефицита природного газа и чрезвычайного положения в экономике Приднестровья голубое топливо, прежде всего, будет направляться на нужды населения <..>. В таких условиях Молдавская ГРЭС не сможет обеспечивать в полном объеме поставки электричества в Молдавию, так как подача газа на генерацию будет сокращена» — сообщил Оболоник.

Он также признал, что кризис приведёт к меньшим налоговым сборам и поступлениям в бюджет. Тем не менее, чиновник отметил, что в стране имеются некоторые запасы энергоносителей на подобный случай.

«Однако у нас заблаговременно формировались резервы для исполнения обязательств по социально защищенным статьям. А на Молдавской ГРЭС есть двухмесячный запас угля для производства электроэнергии на случай прекращения подачи газа», — сказал министр.

О возможных отключениях газа в регионе ранее предупреждала президент Молдовы. Недавно представители Газпрома прямо заявили о возможном отключении газа для региона под предлогом «неоднократных нарушений контракта».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта