Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 19:14

Грета Тунберг подала в суд на Швецию за «неспособность предотвратить изменение климата»

Фото: Twitter Греты Тунберг 

Грета Тунберг присоединилась к коллективному иску против Швеции о «неспособности принять адекватные меры для предотвращения изменения климата»сообщает Bloomberg. Активистка выступила за более жёсткие законодательные меры, которые, по её мнению, помогут обеспечить «долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов».

В 2017 году в Швеции приняла закон о климате, который требует от правительства усилий по сокращению выбросов парниковых газов до нулевой отметки к 2045 году. Такая же цель выдвигается Парижскими соглашениями. В 2019 году Высший суд Нидерландов постановил, что правительство по закону обязано принять меры для смягчения последствий глобального потепления.

В интервью для одного из местных изданий Тунберг заявила, что выступает за ужесточение климатического законодательства в стране. По её словам, это должно обеспечить «долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов».

«У нас нет законов, обеспечивающих долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов, но нам нужно использовать имеющиеся в нашем распоряжении методы и делать все, что в наших силах», — сказала она.

В судебном процессе участвует более 600 человек. Сообщается, что многие из них — «дети и молодые люди». В иске они утверждают, что климатическая политика шведских властей нарушает её конституцию, а также Европейскую конвенцию о правах человека.

«Шведское государство не выполняет конституционное требование по содействию устойчивому развитию, ведущему к созданию хорошей окружающей среды для нынешнего и будущих поколений», — говорится в тексте заявления.

Формально, иск подал 20-летний Антон Фоли. По его словам, новое правительство страны «ясно дало понять», что решать «климатические вопросы» не собирается.

«Шведское государство никогда не относилось к климатическому кризису как к кризису, и новое правительство ясно дало понять, что и этого делать не будет», — сказал Фоли.

Новое правительство, сформированное в результате сентябрьских выборов, объявило о планах закрыть министерство окружающей среды. Климатические активисты критиковали приятный новым кабмином бюджет на 2023 год из-за того, что он может «увеличить выбросы в транспортном секторе».

Ранее Грета Тунберг назвала «ошибкой» отключение атомных электростанций в Германии. Она отказалась ехать на саммит ООН по климату, так как тот «не работает». На этом мероприятии участники договорились выплачивать «климатические репарации» бедным странам, пострадавшим от «изменения климата». Представители беднейших стран назвали это «климатической справедливостью» и «победой для всего нашего мира».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта