Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 октября 2022, 13:39

Экоактивистка Грета Тунберг отказалась ехать на Конференцию ООН об изменении климата, потому что она «не работает»

Фото: Global Look Press

Шведская климатическая активистка Грета Тунберг отказалась от поездки на климатический саммит Cop27 в Египте, который пройдёт в ноябре — передаёт The Guardian. Она назвала такие мероприятия «гринвошингом» и заявила, что они «не работают, пока люди не мобилизуются».

«Я не пойду на Cop27 по многим причинам, но возможности для гражданского общества в этом году в принципе крайне ограничены», — сказала девушка.

Ранее активистка опубликовала твит о «солидарности с узниками совести» в Египте. Девушка также подписала петицию об их освобождении.

По её словам, климатические конференции Cop используются «как возможность для лидеров и людей, находящихся у власти, привлечь внимание» при помощи «гринвошинга» (вида публичной деятельности лиц и компаний, при котором они намеренно вводят аудиторию в заблуждение на тему «экологичности» своей продукции, услуг или образа жизни).

Она заявила, что конференции «на самом деле не предназначены для изменения всей системы» и намеренно направлены на замедленный прогресс. По её словам, такие мероприятия «не работают, если, конечно, мы не используем их как возможность для мобилизации».

Недавно Тунберг выпустила книгу с примерно сотней статей разных авторов на тему климата. Заявляется, что «гонорары за книгу пойдут в её фонд», который распределяет средства «среди благотворительных организаций, занимающихся проблемами окружающей среды». Сама активистка признаётся, что хотела сделать работу «образовательной, что немного иронично, поскольку она больше всего любит школьные забастовки».

В начале октября Грета Тунберг назвала «ошибкой» отключение АЭС в Германии. По её словам, не стоит отключать атомные электростанции, которые уже работают, в то же время запуская угольные. Об опасности блэкаутов из-за отказа от ядерной энергетики ранее предупреждал лидер немецкой партии ХДС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта