Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 ноября 2022, 15:39

В ООН договорились выплачивать «климатические репарации» бедным странам, пострадавшим от «изменения климата»

Участники конференции ООН об изменении климата (Cop27) в Египте договорились о создании фонда помощи пострадавшим от климатических изменений странам — сообщает Associated Press. Представители беднейших стран назвали это «климатической справедливостью» и .«победой для всего нашего мира».

Сообщается, что мероприятие было близко к провалу. Тем не менее, его продлили, чтобы сегодня утром заключить соглашение. Новый фонд призван «выплатить возмещение за ущерб, нанесённый изменением климата» ряду стран. Средства из него планируют использовать для ликвидации последствий катаклизмов: цунами, наводнениями и «прочими» стихийными бедствиями.

Фонд сформируют из взносов богатых стран, а также частных пожертвований. Министр финансов Тувалу Севе Паениу заявил, что стране «наконец, обеспечили климатическую справедливость».

«Три долгих десятилетия, и мы, наконец, обеспечили климатическую справедливость. Мы, наконец, откликнулись на призыв сотен миллионов людей по всему миру помочь им справиться с потерями и ущербом», — сказал чиновник.

Тувалу находится в Океании. Население страны — 11,2 тысячи человек. Климатологи обещают исчезновение государства «ввиду изменения климата» к 2100 году.

Министр окружающей среды Пакистана Шерри Рехман, выступавшая от коалиции беднейших стран, заявила, что создание фонда «не связано с благотворительностью». По её словам, «очевидно», что инициатива — «первоначальный взнос на более длительные инвестиции в наше совместное будущее». Представитель Антигуа и Барбуды Молвин Джозеф как глава организации малых островных государств назвал договор «победой для всего нашего мира».

«Мы показали тем, кто чувствовал себя забытым, что мы слышим вас, мы видим вас, и мы оказываем вам уважение и заботу, которых вы заслуживаете», — сказал он.

О планах беднейших стран запросить климатические репарации на этом мероприятии стало известно ещё в сентябре. Представители готовились запросить «связанный с климатом и основанный на справедливости» глобальный налог, а также сборы на выбросы углерода, на авиаперелеты и топливо для водного транспорта. Часть доходов бедных стран должен был обеспечить сбор с финансовых операций. Заявлялось, что для этого могли «привлечь финансирование от богатых стран через мировые банки развития» вроде Всемирного банка или Международного валютного фонда.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поддержал похожую идею лейбористов восстановить климатическую справедливость. Он даже пообещал выделить 65 миллионов фунтов на поддержку лесных сообществ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта