Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 17:47

Грета Тунберг назвала «ошибкой» отключение АЭС в Германии

Грета Тунберг / Фото: AFP

Грета Тунберг назвала решение закрыть оставшиеся немецкие АЭС «ошибкой» — передаёт Die Welt. При этом, она не считает, что их нужно будет обязательно отключить после текущего энергетического кризиса.

Активистка известна своими эмоциональными выступлениями и ролью в движении Fridays for Future. Ранее Тунберг назвала атомную энергетику «чрезвычайно опасной и дорогой», вопреки мнению Международной группы экспертов ООН по изменению климата. Эта группа считает АЭС необходимыми.

Недавно в рамках «кризисной стратегии» федеральное правительство приняло решение возобновить работу угольных электростанций с целью сокращения выработки электроэнергии из газа. При этом, две оставшиеся в стране АЭС собираются закрыть не позднее середины апреля 2023 года.

Это могут сделать и раньше, при определённых условиях. Тем не менее, правительство ФРГ продлило им срок эксплуатации, чтобы спасти Францию от энергетического коллапса.

Гретта назвала инициативу по закрытию «ошибкой». Она сказала, что не стоит отключать атомные электростанции, которые уже работают, в то же время запуская угольные. При этом, девушка заявила, что отключать атомные реакторы даже после текущего кризиса не обязательно. По её словам, «это зависит от того, что произойдет».

Тем не менее, активистка не отказывается от своей климатической повестки. По её словам, «каждая война — это катастрофа», но «нужно иметь дело с разными вещами одновременно». Она считает, что даже во время вторжения в Украину и энергетического кризиса «нельзя упускать из виду последствия климатического кризиса».

В начале осени лидер ХДС Фридрих Мерц предупредил, что ФРГ находится под угрозой массовых отключений энергии, если откажется от АЭС. Тем не менее, в регионе продолжают отказываться от ядерной энергии. Недавно важный ядерный реактор отключили и в Бельгии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта