Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 17:57

В Великобритании на гособъектах запретили китайские камеры. В Госдуме заявили, что не видят угрозы в оборудовании из КНР

Фото: Bloomberg

Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Англия «дует на воду» в своём решении запретить камеры наблюдения китайского производства на гособъектах. Его слова передаёт радио «Говорит Москва».

Заявление об отключении китайских камер британский парламент опубликовал вчера. В нём говорится, что камеры, попадающие под действие Закона о национальной разведке КНР, больше не будут использоваться на ряде важных зданий, в том числе — правительственных.

«Группа правительственной безопасности провела обзор текущих и возможных будущих угроз безопасности, связанных с установкой систем визуального наблюдения на правительственной территории. <..> ведомствам было дано указание прекратить развёртывание такого оборудования на секретных объектах, если оно производится компаниями, подпадающими под действие Закона о национальной разведке КНР. Поскольку соображения безопасности всегда имеют первостепенное значение для этих мест, сейчас мы принимаем меры, чтобы предотвратить воплощение любых угроз безопасности», — говорится в сообщении.

Ведомства также обязали не подключать китайские камеры к внутренним сетям и рассмотреть их досрочную замену. В Правительстве пообещали «продолжить держать этот риск в поле зрения» и предпринять «дальнейшие шаги, если и когда они станут необходимыми».

По словам Свинцова, технику не используют «для анализа документов или какой-то критической инфраструктуры». Он считает, что британские власти «дуют на воду» и заменят китайские камеры на американские, потому что «европейская экономика уже трещит по швам».

«Камеры используются для мониторинга территории, входа-выхода сотрудников. Они не используются для анализа документов или какой-то критической инфраструктуры. Так что англичане, я думаю, тоже тут дуют на воду. Они будут замещать китайских производителей европейскими или американскими. Скорее всего, американскими, потому что европейская экономика уже трещит по швам», — сказал депутат.

Он также признался, что, даже если бы у властей появился план по замене иностранного оборудования для наблюдения на российское, у них бы не получилось внедрить такую инициативу. По словам депутата, «производство собственных камер, к сожалению, отсутствует в России, по крайней мере, для покрытия тех задач, которые есть». Он пожаловался, что хоть «страна огромная», все производители на рынке «европейские, американские, китайские».

Недавно в Росфинмониторинг потребовали обеспечить им право запрашивать записи всех камер, принадлежащих финансовым организациям, в том числе камер банкоматов. В конце октября стало известно, что правительство Москвы потратит на видеонаблюдение 23,3 миллиарда рублей. Столица также планирует получить доступ ко всем камерам в стране и «прогонять» эти данные через систему распознавания лиц. В начале мобилизации там задержали инвалида по камерам в метро и отправили в военкомат.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта