Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 04:40

Финразведка добивается права изымать видео с камер банков

Росфинмониторинг решил обязать финансовые организации предоставлять фото- и видеоматериалы с камер. РБК ознакомился с поправками ко второму чтению законопроекта об изменениях в «антиотмывочном» законе. Инициативу оправдывают борьбой с обналичиванием денег и финансированием терроризма.

«Требование будет касаться лишь имеющихся у финансовых организаций материалов, не обязывая их дополнительно организовать фотосъемку и видеозапись», — уточнил представитель Росфинмониторинга.

Ведомство интересуют материалы с камер, которые установлены в отделениях банков и на банкоматах или терминалах и отслеживают процесс обслуживания клиентов. Объём и характер запросов предстоит определять правительству.

Сейчас банки обязаны предоставлять фото и видео по запросу силовиков, если ведётся расследование. Правоохранительные органы могут направлять в Росфинмониторинг контент для проверки конкретных лиц на причастность к отмыванию денег или финансированию терроризма. При этом самостоятельным инициатором уголовного преследования ведомство обычно не выступает.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров полагает, что в случае принятия поправок силовикам не придётся самостоятельно изымать у банка контент. Этим сможет заняться Росфинмониторинг.

Как передавал летом «Ъ», в банках накопилось 60–70 миллионов слепков лица. Из них только 40–50 миллионов — уникальные данные. Официально количество собранной биометрии не разглашается.

Кроме того, столица намерена получить доступ к камерам видеонаблюдения в регионах. За 43,3 миллиона рублей Москва сможет наблюдать происходящее в разных городах России в онлайн формате.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта