Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 09:41

Буддистский лидер пожаловался Путину, что в Бурятии семьям мобилизованных не выдают обещанные дрова

Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев пожаловался Путину на нарушение обещаний местной администрации о выдаче дров семьям мобилизованных. Об этом со ссылкой на удалённую публикацию «Весь Улан-Удэ» в Telegram сообщает «Тайга.Инфо».

Сообщается, что Аюшеев обратился к президенту с просьбой выдать семьям мобилизованных обещанные ранее дрова. По его словам, глава региона не воспринимает этот вопрос серьёзно.

«Хотелось бы обратить внимание, сейчас вот у нас всех призвали — мобилизация прошла — на проблему заготовки дров. Люди, в основном из сельской местности уходят на <..> [войну], кто будет помогать семьям [дрова] заготавливать. Глава [Бурятии] Цыденов относится к этому [пренебрежительно]. Поэтому просьба, чтобы был контроль за этим, чтобы семьям мобилизованных помогали», — передаёт издание слова священнослужителя.

Он также поделился, что семьи столкнулись со сложным бюрократическим механизмом. Сообщается, что людям приходится заниматься «бумажной волокитой, чтобы собрать все необходимые для бесплатных дров бумаги».

Глава республики ранее признавал, что семьям отправленных на войну не выдают дрова. По его словам, местные жители пожаловались ему, что правила выдачи были «не самые хорошие». Циденов пообещал, что правила «поменяют».

«Пообщался с “ребятами”. У них по части обеспечения и подготовки вопросов и не было. Были вопросы больше бытовые и к нам самим. По выдаче дров. Что правила, которые мы приняли не самые хорошие и многие из родственников не могут получить дрова. Поменяем правила», — рассказал глава Бурятии после одной из встреч.

Ранее местные власти обещали 10 кубометров дров каждой семье, члена которой отправили на фронт, и до 20 кубометров — семьям с территорий, приравненных к районам Крайнего Севера. В домах с печным отоплением живёт большинство жителей региона. Семьям мобилизованных в Туве обещали выдавать барана и уголь за каждого призывника. На Сахалине мобилизованных «обменивали» на «5-6 килограмм минтая, камбалы и кеты», а в в Кургане мясной магазин раздал призывникам с повесткой копчёное сало.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта