Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 07:23

Власти Бурятии подарят жёнам и матерям мобилизованных дрова

Власти Бурятии пообещали помочь нуждающимся жёнам и матерям мобилизованных граждан с заготовкой дров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отмечает агентство, Бурятия — не газифицированный регион. В сёлах и пригороде Улан-Удэ местные живут в частных домах с печным отоплением.

«В администрациях каждого района республики и города Улан-Удэ созданы специальные комиссии, которые работают по обращениям семей мобилизованных военнослужащих в вопросах обеспечения дровами. В администрации районов поступают заявки от родных и близких, на подворья выезжает комиссия», — рассказали в пресс-службе.

Однако, как уточнили на официальном портале республики, помощь с дровами доступна лишь тем, кого сочли «нуждающимся». Это, например, одинокие матери мобилизованных или пожилые родители старше 60 лет. На одну семью полагается до 10 кубов дров, а для жителей сельских районов, приравненных к Крайнему Северу — до 20 кубов.

Семьям мобилизованных помогают не только с дровами. Так, власти обещают устроит детей в дошкольные учреждения и школы, родным оказывают бесплатную юридическую помощь. В сельской местности им и вовсе помогают с заготовкой корма для животных в личных подсобных хозяйствах.

5 октября «Важные новости» и Conflict Intelligence Team подсчитали, что за две недели мобилизовали как минимум 213,2 тысячи человек из 53 регионов. Бурятия заняла третье место по числу призванных запасников — 3,7%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта