Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 18:51

Директор ФБР признал существование неформальных китайских «полицейских участков» в США

Кристофер Рэй / Фото: AP

Директор ФБР Кристофер Рэй признал существование в США незаконных «полицейских участков» КНР — передаёт Reuters. Подробности не раскрываются. ФБР проводит оценкой действий сотрудников «участков», а также «изучает юридические параметры».

Глава ведомства рассказал, что «обеспокоен» присутствием китайских сил в стране и заявил, что они «обходят стандартные судебные и правоохранительные процессы сотрудничества». Он отказался раскрывать детали, известные спецслужбе.

«Я очень обеспокоен этим. Нам известно о существовании этих станций <..> Но для меня возмутительно думать, что китайская полиция попытается открыть “магазин”, скажем, в Нью-Йорке, без надлежащей координации. Это нарушает суверенитет и обходит стандартные судебные и правоохранительные процессы сотрудничества», — заявил Рэй.

По данным властей, станции были частью усилий Пекина по «оказанию давления на некоторых китайских граждан или их родственников за границей, чтобы те вернулись в Китай и предстали перед уголовными обвинениями». «Участки» связывают с деятельностью «Рабочего отдела Объединённого фронта Китая», который занимается пропагандой взглядов КПК КНР за границей.

«Мы видели чёткую модель китайского правительства, Коммунистической партии Китая, экспортирующей свои репрессии прямо здесь, в США .У нас был ряд обвинительных заключений... китайцев, участвующих в “правоохранительных действиях” прямо здесь, в Соединённых Штатах, преследующих, шпионящих и шантажирующих людей, которые им не нравятся или не согласны с [китайским] режимом», — заявил глава ведомства.

Рэй подтвердил, что работа ведётся в координации с «зарубежными партнёрами». Он называл проблему «реальной».

«Это реальная проблема, о которой мы говорим и с нашими зарубежными партнёрами, потому что мы не единственная страна, где это произошло», — сказал он.

Он также заявил, что «не позволит этому пройти просто так». Сейчас ФБР и юристы занимаются правовой оценкой действий сотрудников «участков», а также «изучает юридические параметры».

В октябре республиканцы в Палате представителей направили в Минюст обращения с вопросом, расследует ли администрация Байдена такие станции, в том числе — для запугивания жителей США китайского происхождения. В том же месяце против семи граждан КНР выдвинули обвинения в шпионаже и преследовании гражданина США и его семьи. По версии властей, те пытались добиться возвращения одного из них в Китай.

В конце октября Амстердам обвинил Пекин в создании подпольных полицейских участков в Нидерландах для преследования китайских диссидентов. Позже МИД Ирландии потребовал от Китая закрыть свой неформальный «полицейский участок» в Дублине. О минимум трёх таких пунктах сообщили в Португалии.

В МВД Германии сообщили о проверке «полицейского офиса» во Франкфурте. Там заявили, что «у них пока нет признаков того, что такие объекты существуют».  Власти Китая заявляют, что эти ведомства занимаются исключительно помощью гражданам КНР за рубежом, в том числе — при оформлении прав. Тем не менее, как показал опыт Ирландии, права китайцы могут оформлять и онлайн.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта