Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 14:12

Полиция Португалии расследует китайские неформальные полицейские участки в стране — Expresso

Посольство КНР, Лиссабон / Фото: Joehawkins 

Португальские власти проводят расследование китайских «неформальных полицейских участков» — сообщает Expresso со ссылкой на источники в генпрокуратуре страны. Правозащитники утверждают, что в стране действует три таких «офиса». Официальные обвинения пока не предъявлены.

Отчёт о местных «незаконных отрядах» из КНР месяц назад обнародовал депутат Жоао Котрим Фигейреду.  Он заявил, что у него достаточно информации, чтобы предъявить «серьёзные обвинения с точки зрения прав человека, национального суверенитета и национальной безопасности».

«Есть признаки того, что они взаимодействуют с отделом Объединенного фронта Коммунистической партии Китая. У нас очень серьёзные обвинения с точки зрения прав человека, национального суверенитета и национальной безопасности», — сказал он в парламенте.

Эта информация вошла в отчёт группы Safeguard Defenders, которая утверждает, что в мире действует минимум 54 таких неформальных «полицейских участка». Работники этих «органов» запугивают соотечественников, не согласных с позицией КПК, а некоторых — убеждают вернуться обратно в Китай, чтобы подвергнуть уголовному преследованию.

Китайские власти отрицают обвинения. По их словам, зарубежные офисы действуют как представительства в других странах. В этих точках можно, например, переоформить истёкшие права на вождение.

Правозащитники нашли три таких «отдела полиции» в Португалии: в городах Лиссабон, Порту и Мадейра. Сообщается, что португальские власти уделяют «особое внимание» посольству Китая в Лиссабоне, особенно в «последние месяцы».

Доказательств насильственных действий китайских офисов в Португалии у властей нет, однако полиция предполагает, что местные отделения могли участвовать в международных операциях китайских спецслужб по «перевозкам людей через границу против их воли». Информация пока передаётся в статусе «совершенно секретной», так как обвинения способны привести к дипломатическому скандалу.

«Задержание и перевозка человека через границу против его воли станет серьезной дипломатической проблемой. Но о противоправных действиях нам пока ничего не известно», — сообщил источник в полиции.

Издания попыталось связаться с МИДом Португалии или посольством Китая. Ни в одном из органов журналистам комментариев не дали.

Китайские власти отрицают обвинения. Недавно представитель страны сообщил, что в КНР «полностью привержены борьбе с транснациональной преступностью в соответствии с законом, строго соблюдая международное право и полностью уважая судебный суверенитет других стран».

Вчера МИД Ирландии проверил похожий «отдел» в Дублине и потребовал его закрыть. Представитель китайского посольства подтвердил, что «деятельность офиса прекращена». Продлить водительские права теперь можно онлайн, без необходимости появляться в китайском представительстве. На этой неделе и Амстердам обвинил Пекин в создании подпольных полицейских участков в Нидерландах для преследования китайских диссидентов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта