Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 17:56

МВД Германии проверяет китайский «полицейский офис» во Франкфурте перед поездкой Шольца в Китай

Посольство КНР в Берлине / Фото: Jochen Teufel

Немецкие власти расследуют неформальный китайский «полицейский участок» в во Франкфурте — сообщает Reuters. Представитель МВД заявил, что «что у них пока нет признаков того, что такие объекты существуют». В пятницу Шольц собирается посетить КНР в сопровождении делегации из менеджмента крупнейших компаний ФРГ.

Представитель МВД немецкой земли Гессен заявил, что полиция и службы внутренней безопасности проверяют отчёт группы Safeguard Defenders. Ранее правозащитники опубликовали данные о «полицейских отделах» из КНР, которые действуют под прикрытием в 30 странах.

По имеющейся информации, китайские агенты запугивают соотечественников, которые не согласны с Коммунистической партией, и даже убеждают некоторых вернуться на родину, где их ожидает судебное преследование.

Власти и представители КНР отрицают все обвинения. По их словам, действующие «офисы» необходимы, чтобы оказывать гражданам за рубежом различные услуги. Например, там можно продлить истёкшие права на вождение.

О возможном присутствии подобного офиса во Франкфурте сообщила местная газета Frankfurter Allgemeine. Тем не менее, представитель МВД заявил, что «что у них пока нет признаков того, что такие объекты существуют».

В следующую пятницу Олаф Шольц планирует посетить Китай в сопровождении делегации руководителей крупнейших компаний Германии. Оппозиция считает, что канцлер совершает ту же ошибку, что допустили немецкие власти с Путиным. Они говорят, что Берлин должен извлечь уроки из провала прошлой политики взаимодействия с Россией и не допустить такой же ситуации с Китаем.

Недавно Шольц столкнулся с критикой как внутри, так и за пределами ФРГ в связи со своим решением разрешить продажу китайской госкомпании миноритарной доли в крупнейшем немецком терминале в Гамбурге. До этого у федерального правительства были опасения, что сделка может представлять угрозу национальной безопасности.

О проведении расследования «участков» силовиков из КНР ранее заявили в Амстердаме. Позже о проверке полицейскими похожих «офисов» в трёх городах страны рассказали португальские СМИ. Недавно ирландский МИД пришёл к заключению, что такой отдел всё же существует, и постановил закрыть его. Позже представитель посольства подтвердил, что «офис закрыт».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта