Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 07:42

Амстердам обвинил Пекин в создании полицейских участков в Нидерландах для преследования китайских диссидентов

Власти Нидерландов обвинили Китай в «незаконной» деятельности нелицензированных полицейских участков. Как передаёт RTL Nieuws, они используются для давления на китайских граждан в стране. МИД запустило расследование.

По данным издания, созданные в Амстердаме и Роттердаме участки занимаются не только помощью китайцам с, например, получением документов. Они также используются для преследований критиков Пекина.

«Китайское правительство никогда не информировало нас об этих центрах по дипломатическим каналам, поэтому они изначально незаконны», — отметил представитель нидерландского МИД Максим Ховенкамп.

Китай, в свою очередь, отрицает обвинения. По словам представителя китайского МИД Ван Вэньбиня, офисы на самом деле являются «зарубежными китайскими центрами услуг». В них китайцы могут получить, например, консультацию по продлению водительских прав.

При этом правозащитная группа утверждает, что по всему миру Китай создал около 50 полицейских участков, подобных голландскому. Среди таких стран Франция, Италия, Греция, Португалия, Испания — все они имеют с Китаем соглашение об экстрадиции.

По информации RTL Nieuws, полицейские участки в Нидерландах появились в 2018 году. Китайский диссидент Ван Цзиньюй заявил, что сотрудники роттердамского отделения призывали его вернуться в Китай. Нидерланды соглашения об экстрадиции с Китаем не имеют и приостановили сделку по возвращению беглецов ещё в 2020 году.

За последние несколько лет Китай установил за рубежом уже 54 «зарубежных полицейских центра». 36 из них расположены в 16 странах Европы, в том числе в Великобритании, Германии, Франции и Испании, остальные находятся в Северной и Южной Америке, Азии и Африке.

Они якобы предназначены для того, чтобы помогать китайцам за рубежом оформлять различные документы, но на самом деле сотрудничают с китайской полицией и проводят операции за рубежом. Так Китаю удаётся избегать формальной процедуры экстрадиции своих граждан.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта