Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 19:55

МИД Ирландии потребовал от Китая закрыть свой неформальный полицейский участок в Дублине

Посольство Китая в Дублине / Фото: Девид Керман

МИД Ирландии приказал закрыть «полицейский участок» КНР в центре Дублина — передаёт The Irish Times. Тот незаконно находился на улице с другими представительствами страны. Представитель посольства Китая подтвердил, что «офис» теперь закрыт.

Ранее стало известно, что Китай открывает за рубежом неформальные «полицейские участки», чтобы выслеживать и шантажировать своих граждан. Сообщалось, что сотрудники этих «отделений» уговаривали соотечественников вернуться домой. Иногда это делалось, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

Недавно выяснилось, что с 2018 года в Амстердаме и Роттердаме действовали такие «отделения», которые запугивали выходцев из КНР, нелояльных коммунистической партии. Китайские власти утверждали, что эти «офисы» — лишь зарубежные центры услуг, в которых можно, например, получить консультацию о продлении водительских прав. Правительство Нидерландов объявило, что проведёт расследование действий этих «офисов».

Последние несколько недель сотрудники МИДа Ирландии также изучали информацию о том, что Китай открыл такой «участок» в Дублине. Сообщается, что в городе проживает значительная китайская диаспора из города Фучжоу на юго-восточном побережье Китая.

Позже министерство выпустило заявление, в котором говорится, что ни китайские власти, ни чиновники города Фучжоу не запрашивали у властей разрешения на создание станции в Дублине. Теперь же там официально потребовали закрыть «отделение» в стране.

«В ведомстве отметили, что действия всех иностранных государств на территории Ирландии должны соответствовать требованиям международного права и внутреннего законодательства. На этом основании Департамент проинформировал посольство о том, что офис на Кейпел-стрит должен закрыться и прекратить свою деятельность», — сообщил представитель органа.

Представитель китайского посольства подтвердил, что «деятельность офиса прекращена». Продлить водительские права теперь можно онлайн, без необходимости появляться в китайском представительстве.

«Теперь власти провинции Фуцзянь объявили, что водительские права могут быть продлены онлайн с помощью мобильного телефона, поэтому деятельность объекта была прекращена», — говорится в сообщении посольства.

В начале сентября управление ООН по правам человека выложило доклад о преследовании уйгуров в Синьцзяне. В нём содержались свидетельства 17 свидетелей, рассказавших о нечеловеческом обращении и действиях, схожих с пытками в «центрах профессионального образования и обучения».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта