Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 октября 2022, 13:07

Белый дом отправит Украине зенитно-ракетные комплексы HAWK в обход Конгресса — Reuters

Соединённые Штаты рассматривают возможность поставок Украине своих зенитно-ракетных комплексов HAWK — сообщает Reuters. Об этом изданию сообщили два американских чиновника.

Белый дом хочет использовать Presidential Drawdown Authority (PDA), которое позволяет снабжать оружием страны без одобрения Конгресса «в ответ на чрезвычайную ситуацию». HAWK использовали ещё во время вьетнамской войны, но с тех пор установка подверглась ряду доработок и улучшений.

Издание не смогло получить данные о точном количестве таких ЗРК у Штатов. В Администрации Байдена отказались комментировать этот вопрос.

Власти опасаются, что не все из пусковых установок находятся в рабочем состоянии, так как лежали на военных складах «десятилетиями». Из-за этого в Украину изначально поставят только ракеты-перехватчики.

На смену HAWK в военных силах США пришла система PATRIOT от Raytheon Technologies. На данный момент американские власти не рассматривают вариант воставок этой передовой установки.

Джо Байден пообещал Зеленскому, что Вашингтон предоставит ВСУ продвинутые авиационные системы. Это случилось после масштабных обстрелов украинской инфраструктуры со стороны ВС РФ в начале этого месяца. О готовности поставить четыре HAWK для украинских военных ранее заявляли в Испании.

PDA рассмотрят позже на этой неделе. Один из собеседников издания сообщил, что сумма планируемого пакета будет примерно в два раза меньше недавно принятых мер по поддержке ВСУ в 700 миллионов долларов.

Неизвестно, будут ли включены в него установки или снаряды HAWK. Чиновники предупредили, что «размер и состав пакетов военной помощи могут быстро меняться».

В конце сентября в США объявили о военном пакете помощи ВСУ на 1,1 миллиарда долларов, который включал в себя установки HIMARS и системы борьбы с беспилотниками. Украинцы также просили отправить им системы ATACMS, которые могут быть на расстоянии до 300 километров, но об их поставках ничего не известно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта